Жители поселка Ленинский высказались против непомерного завышения тарифов за электроэнергию

На отчетной встречи акима города Павлодара с населением, граждане получили возможность публично задать градоначальнику вопросы. От лица жителей поселка Ленинский выступил Канат Мекебаев, который часто поднимает наболевшие вопросы своего поселка. На сей раз Канат Мекебаев обратил внимание на тарифы за электроэнергию.

- Дневной тариф уменьшен на 7%, ночной тариф увеличен на 170%. Но об этом жители поселка узнают только через месяц и теперь они вынуждены заплатить за месяц – 45 тысяч тенге. О повышении тарифов ни слово не сказано вовремя отчетной встречи акима города в поселке Ленинский,  - рассказал Канат Мекебаев задав акиму вопрос, как можно решить эту проблему?

Многие из посельчан отапливают дома при помощи электрокотлов и такие цены за свет для них более чем неподъёмны. На 45 тысяч тенге можно приобрести 4 тонны угля, которых хватит на весь зимний сезон.

Ситуацию прокомментировала представитель Павлодарэнергосбыт, которая пояснила, что по условиям методики нового расчета, ночной тариф был приравнён к цене производства электроэнергии, о чем население было предупреждено в газетах "Сарыарка Самалы" и "Звезда Прииртышья".

- Цена ночного тарифа увеличилась, а вечернего снизилась. Цена ночного тарифа была 3 тенге стала 8,40 тенге с учетом НДС, - пояснила специалист Павлодарэнергосбыта. 

- На 170% увеличили! Ежегодное повышение было 7-10%, которое мы не замечали, как укус комара. Но 170% сами посудите это что означает, - обратился к акиму города Канат Мекебаев, добавив, что жители газет не читали и написали письмо акиму поселка для разрешения проблемы. 

Нуржан Ашимбетов пообещал разобраться в этом вопросе и дать разъяснения. 

Поделиться
+1