Мечты сбываются и не сбываются

О планах развития туризма на живописных берегах озёр Жасыбай, Торайгыр и Сабындыколь чиновники рассказывали не раз. Хотели привлечь инвестиции, улучшить сервис и внедрить новые туристические направления. Но, по-видимому, многим задумкам не суждено сбыться, пишет газета Звезда Прииртышья.

Власти Баянаульского района предлагали инвесторам построить на берегах озер Сабындыколь и Торайгыр дома отдыха или пансионаты. Но вложить свои кровные в проект никто не решился.

– Потенциальный инвестор есть, но сейчас все только на уровне разговоров. Мы можем выделить землю на берегу озера Сабындыколь площадью 6,8 гектара, – рассказал заместитель акима Баянаульского района Азилхан Абеуов. Построить дома отдыха здесь к лету не успеют, даже если инвестор свалится с неба. Но благоустроить Сабындыколь к туристическому сезону районные власти обещают.

– На благоустройство озера нам выделили средства из областного бюджета – порядка 40 миллионов тенге. На сезон мы отдадим пляж частникам, чтобы они оказывали какие-то услуги, поставили палатки, лежаки, – рассказал А. Абеуов. В этом году будет отремонтирована дорога от зоны отдыха Жасыбай до озера Торайгыр. 

– Мы подготовили проектно-сметную документацию, сделали экспертизу проекта. Ожидаем выделения денег из области – порядка 400 миллионов тенге, – отметил зам-акима Баянаульского района.

Воплотить в жизнь, возможно, получится проект строительства спортивного лыжного комплекса на горе Мырзашокы. Именуемая в народе «Лысой», гора идеально подходит под лыжный спуск и сноубординг. Ее высота – около 800 метров. В летнее время здесь хотят организовать полеты на дельтаплане.

– Проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства. Есть инвестор. Сейчас мы уже оформляем земли, все лето будут идти строительные работы, подведение электричества и дорог. К зимнему туристическому сезону, думаю, лыжную базу мы откроем, – говорит Азилхан Абеуов.

По дороге в зону отдыха Жасыбай на перевале Серпантин могла бы появиться канатная дорога. Но желающих вложить свои капиталы в ее строительство пока не нашлось. На реализацию проекта, по предварительным подсчетам, потребуется 55 миллионов тенге.

– На данный момент мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами. Есть разные варианты: это может быть или канатная дорога, или стальной трос для спуска людей. Но все это пока только разговоры, – сказал наш собеседник.

На берегу озера Биржанколь районные власти хотели развивать спортивную рыбалку. Инвесторам предлагали построить неподалеку дома отдыха. Окруженное горами озеро богато рыбой. Но любителей рыбалки среди толстосумов, видимо, не много. За неимением инвестора районные власти решили своими силами отремонтировать домик, расположенный неподалеку от озера.

– Дом отремонтируем за счет районного бюджета и передадим в доверительное управление. Домик небольшой, на 12 койко-мест, но для рыбаков сервис не главное, важнее улов, – заметил А. Абеуов.

Зато малая авиация этим летом в Баянаул полетит. Уже разработан проект и определено место будущей взлетно-посадочной полосы – старый аэродром. Больших строительных работ здесь не планируется, летательные аппараты будут сажать прямо на грунт. Азилхан Абеуов уверяет, что малая авиация может обойтись и без асфальта. Не получилось передать в доверительное управление историческое здание в центре села Баянаул. Планировалось организовать в нем туристический сервисный центр, сохранив исторический облик здания.

Но районные власти передумали. Говорят, что расположено здание в закоулке, это не совсем удобно для туристов. Помещению площадью 500 квадратных метров уже около ста лет. Раньше в нем располагалась казачья академия, гимназия. Теперь же планируется превратить здание в краеведческий музей. В этом году планируется отремонтировать дороги и осветить улицы в селах Баянаул и Торайгыр. В двух аулах установят спортивные уличные тренажеры, осветят дорогу между озером Жасыбай и райцентром.

По словам А. Абеуова, тендеры уже разыграны, завершить работы планируется к июню. В июне в Баянаульском районе откроется туристический сезон. И если в прош¬лом году район посетили 157 тысяч туристов, то в этом планируется принять до 200 тысяч человек. Но самое главное, на Жасыбай повезут туристов, приехавших на Международную выставку ЭКСПО-2017. Сколько человек захотят прокатиться по дорогам нашей области после выставки в Астане, пока неизвестно.

К выставке ЭКСПО-2017 благоустроят озёра Жасыбай, Торайгыр и Сабындыколь. Например, в зоне отдыха Жасыбай установят дополнительные урны и биотуалеты. Пляжи озер Жасыбай и Сабындыколь оснастят переносными дорожками для инвалидов.

– На озере Жасыбай мы хотим увеличить количество уборщиков с пяти до десяти человек. Дополнительно уборщиков обещал выделить районный акимат, – рассказывает руководитель отдела туризма ГНПП «Баянаул» Каиржан Ахметов. – На берегу озера оборудуем места для кемпинга. На развитие инфраструктуры курортной зоны со стороны Баянаульского государственного национального природного парка в этом году запланировано выделение 30 миллионов тенге. Средства Нацпарка пойдут, помимо всего прочего, на приобретение инвентаря для автомобильных экскурсий – рупоров и аудиогидов.

В дни проведения выставки в курортной зоне Жасыбай разместят этноаул из десятков юрт, предоставят площадку для торговли местным мастерам декоративно-прикладного искусства. Для туристов этим летом Баянаульский нацпарк организует 13 туристических маршрутов, из которых два конных. Появится и два новых. Автомобильный маршрут продолжительностью в один день и протяженностью 44 километра будет включать посещение озера Жасыбай, села Баянаул, могилы Жасыбай-батыра. Другой маршрут, протяженностью 77 километ¬ров и продолжительностью в один день с ночевкой, включает посещение озер Жасыбай и Биржанколь, урочища Ескельды, где находится мавзолей поэта Машхура Жусипа Копеева. Останутся и полюбившиеся туристам маршруты с посещением удивительных мест – пещеры Коныр-Аулие, скал Найзатас и Кемпиртас.

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen14 апреля 2017 13:39

Мечтатели!!

snejana

snejana14 апреля 2017 18:27

А мне вот интересно, куда глава Баянаула девает деньги, которые они получают от туристов Павлодара и других городов? Там же дома отдыха, платный въезд, кафе и прочая лабуда. Налогов не мало! А когда приезжаешь туда, как всё было пять лет назад, так всё и сейчас. Они там, вообще, ничего не делают!

Ренегат

o.k.14 апреля 2017 18:43

snejana, субсидии развращают

Ритка Дорофеева

2Тwins214 апреля 2017 19:32

snejana, у него долгиSmile

Bravo

Bravo15 апреля 2017 12:30

2Тwins2, алименты.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад