Сроки доставки посылок из Китая в Казахстан сократят вдвое

Фотография - Сроки доставки посылок из Китая в Казахстан сократят вдвое

Договор о сокращении сроков доставки посылок из Китая в Казахстан подписали представители АО "Казпочта" и China Post Group, в котором говорится, что время доставки сократится вдвое, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам главы "Казпочта" Сакена Сарсенова, ежегодный темп роста рынка электронной коммерции в мире составляет более 30 процентов, и одним из основных драйверов роста выступают китайские интернет-площадки. 

"Доля китайских посылок в общем объеме входящей почты в Казахстан сегодня составляет более 60 процентов и увеличивается из года в год. Если в 2014 году он достиг 2,5 миллиона штук, а в 2015-м вырос до 3,6 миллиона, то в 2016-м году этот показатель составил четыре миллиона штук. В первом квартале 2017 года мы также наблюдали увеличение объемов почти в два раза по сравнению с первым кварталом прошлого 2016-го (1,6 против 0,8 миллиона штук). По срокам доставки мы также намерены развиваться и для дальнейшего повышения качества сервиса предложили китайской стороне сократить их вдвое, приблизиться к сроку в 18 дней от момента приема в КНР до момента вручения в РК,"  - сообщил Сарсенов.

Китайской стороне предложили улучшить сервис трекинга и провести 100-процентную IT-интеграцию между почтой обеих стран, наладить обмен электронными данными EDI-событий с адресными данными отправителя и получателя.

Также совместными усилиями создали новый экспресс-продукт ЕПАКЕТ, который рассчитан для небольших отправлений из Китая. По данным пресс-службы, эта услуга сможет конкурировать с такими гигантами, как DHL, Fedex и прочими курьерскими компаниями, а также положительно отразится на доле экспресс-отправлений (EMS), которая в настоящее время не достигает и одного процента от общего объема отправлений.

Были также проведены двусторонние встречи с руководителями группы компаний Alibaba, Jumore, крупной логистической компании КНР в сфере логистики SF Express. Во время встреч были определены конкретные проекты для дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Поделиться
+1