В СЭЗ Павлодар готовы обсуждать экологические вопросы с общественностью

6838ecc67a9f77aaa062e040fe95802c9cb5d96f

В середине июня областное управление индустриально-инновационного развития поделилось планами о расширении деятельности СЭЗ Павлодар. Изначально специальная экономическая зона планировалась под строительство химических и нефте-химических предприятий. На сегодняшний день руководство Управляющей компании планирует развивать и металлургический кластер.

Планируемое расширение деятельности СЭЗ Павлодар заинтересовало экологов из ОО ЭКОМ. Такие изменения могут нести последствия для экологии города. На вопросы руководителя объединения Светланы Могилюк ответил Председатель Правления Управляющей компании СЭЗ Александр Зореев.

- Изначально при своем создании СЭЗ имела химическую направленность и, соответственно, планировалось развитие химических предприятий, - рассказал Александр Иванович. - В силу того, что Казахстан к запуску химических предприятий оказался не готов, а деньги в инфраструктуру площадки уже начали  вкладывать, мы как Управляющая компания, предложили кластерное развитие территории СЭЗ. У нас получилось, что химия и нефтехимия идут в одной связке. Третий кластер мы планировали как алюминиевый, но когда подключился проект «TiStill» он стал металлургическим. Это промышленные кластеры. Еще мы приступили к созданию инновационного кластера в сотрудничестве с местными вузами, стартап-академией. Подписаны меморандумы с ПГУ и прошло уже несколько организационных встреч.  Есть планы выйти на создание производственной площадки для стартапов и небольших проектов.

Светлана Могилюк напомнила о важности участия общественности в обсуждении технологий, которые будут применять на новых производствах. Две недели назад издание abctv.kz написало, что общественные слушания по строительству завода по производству легированного алюминия провели задним числом. Ввиду ускоренного запуска предприятия эту процедуру не провели своевременно.

- У «Giessenhaus» технология практически замыкается сама на себе, у них даже отходов нет и не может быть в принципе, все сырьё 100% идет в работу, - заверил Александр Зореев.

Следует отметить, что все же проведенные слушания не вызвали большого интереса общественности - после опубликования должным образом на сайте Управления недропользования объявления, на слушания пришло всего несколько человек. Светлана Могилюк считает, что общественность должна более эффективно принимать участие в принятии решений по вопросам, которые касаются экологи.

Помимо предприятия по выпуску легированного алюминия, в СЭЗ идут переговоры с инвестором, который планирует строительство химико-металлургического комплекса на базе титаномагнетитового месторождения «Тымлай» с выпуском пигментного диоксида титана, диоксида кремния, пентаоксида ванадия и легированных сталей.

Александр Зореев пояснил, что говорить о сроках начала строительства этого предприятия пока рано. Есть много инфраструктурных вопросов, которые необходимо будет решить предварительно. Например вопрос энергоснабжения - одно это предприятие будет потреблять на порядок больше энергии, чем все действующие сейчас предприятия Специальной зоны. А это означает, что придется решать вопрос перспективного развития возможностей ТЭЦ 3 и подстанции СЭЗ.

Светлана Могилюк, которая два года назад готовила общественную экспертизу по «заводу СОЗ», и Александр Зореев договорились об информационном сотрудничестве. В частности, Управляющая компания будет информировать ЭКОМ о новых участниках СЭЗ, которые будут заходить на площадку со своими проектами и давать возможность своевременно получить информацию о планируемых технологиях и воздействиях на окружающую среду.

При таком подходе экологи надеются, что удастся своевременно информировать общественность и привлекать население нашего города к обсуждению экологических вопросов. Горожане смогут получать достоверную информацию не из слухов, а проектировщики смогут, приняв замечания граждан, своевременно предложить более современные и безопасные технологии для строительства новых предприятий.

Данная публикация подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности Общественного объединения "ЭКОМ" и не отражает точку зрения Европейского Союза

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 часа назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 неделю назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 неделю назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 неделю назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 неделю назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад