Павлодарский регион стоит на пороге модернизации строительной отрасли

c083099df71b3aa0aa235cad492f1c9bcdfce481

Руководитель управления архитектуры и строительства Нурлан Какамбетов рассказал о возможностях внедрения нововведений и строительном потенциале Павлодарской области. Применять новые методы строительства, современные материалы, принципиально иные подходы в проектировании зданий и планировании городской застройки призвал в своем послании президент страны.

По словам Нурлана Какамбетова , регион стоит на пороге модернизации строительной отрасли. В проектных решениях необходимо применять современные архитектурные разработки, которые будут опираться на индустриальный потенциал нашей области. Прежде чем внедрять новое, надо посмотреть насколько мы эффективно можем использовать то, что у нас есть.  Необходим хороший пилотный проект в микрорайоне "Достык", чтобы использовать в нем все возможности и ресурсы, включая "Зеленую архитектуру".

- То есть максимальное использование эффективного ресурса: тепла, электроэнергии, телекоммуникационных возможностей. Они сегодня должны работать для потребителя в режиме онлайн. Иметь возможность быть зацикленным с точки зрения аварийного жизнеобеспечения, - сообщил Какамбетов.

Как отметил главный архитектор области, нужно пересмотреть планировку жилья в более расширенном диапазоне. То, что успешно применяется в коммерческом строительстве, дополнительные комфортные моменты - кондиционирования, пожаротушения, системы охраны, необходимо внедрять и в бюджетном строительстве.

- Эти инструменты, что ранее были недоступны, мы обязаны применять в полный рост уже на стадии проектных разработок. Надо перезагрузиться и посмотреть в новом формате наши производственные потенциалы. То что будет учтено, завтра должно лечь в основу логистики, а этим уже должные заниматься специализированные компании, - отметил Нурлан Какамбетов. 

По мнению руководителя управления, в части применения современных материалов необходимо исходить из современных же, более жестких экологических требований. Это касается многих аспектов. И устройства правильной системы воздухообмена, чтобы отпала необходимость в кондиционировании воздуха и применения гипоаллергенных тепло и звукоизоляционных материалов. Полимеры, которые получили широкое использование в строительстве и декоре имеют низкую степень огнестойкости, что тоже нельзя не учитывать. 

Разбирая вопросы модернизации, необходимо установить, насколько заинтересованны проектировщики и строители в необходимости дооснастить строящиеся и уже имеющиеся дома и объекты инфраструктуры системами интеллектуального управления.

Поделиться
+1