Над композицией "Семейные ценности" из нескольких скульптур работают павлодарские мастера

93ebe5078ecd6b66927b3257236261131b975700

В скором времени скульптурный ансамбль, символизирующий семейные ценности, украсит берег реки Усолки. Заказ на творческий проект поступил местным художникам-скульпторам Марату Абылкасимову и Виктору Татариновичу от городского отдела архитектуры.

Над проектом также работает руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Назар Жумабеков, который обозначил перед скульпторами задачи, а теперь отслеживает и по необходимости корректирует процесс их выполнения.

- У нас своя технология изготовления скульптур, - рассказал Виктор Татаринович. - Мы используем стеклопластик с металлическим каркасом и наполнителем. Скульптуры получаются не полыми. Это - довольно трудоемкий процесс. Марат Абылкасимов выступает в проекте в роли ведущего специалиста.

В настоящий момент в качестве наполнителя для большой устойчивости и защиты от вандалов используется бетон. Авторы проекта обещают, что их творения простоят очень долго, а работы по техническому обслуживанию на постоянной основе они берут на себя. 

По задумке, скульптурный ансамбль "Семейные ценности" будет белого цвета. Пока готовятся три композиции, но, скорее всего, к ним добавится и четвертая.

2a7435c2b0cf69779fb611ddbe680e4f01b1f50b

- Одна композиция это - встреча парня с девушкой, другая - свадебная, третья - рождение ребенка. Для четвертой рассматривается идея скульптур мамы, папы и уже более взрослого ребенка, - сообщил мастер.

Павлодарские скульпторы надеются, что их работа в итоге придется по душе соотечественникам и гостям города. 

В июне экс-аким Павлодара, ныне глава Экибастуза, Нуржан Ашимбетов рассказал, установка каких памятников запланирована в городе. 

Поделиться
+1