Руководителя департамента государственных доходов Павлодарской области арестовали на два месяца

2a9dbfb3df84bc4e61009bb7367b82230b2eda8a

Как сообщалось ранее, крупного регионального чиновника подозревают в получении взятки в особо крупном размере. 

- 31 августа Байгурманов признан подозреваемым по ст. 366 ч.4 УК РК. В этот же день его задержали и поместили в ИВС. 1 сентября его деяния квалифицированы по ст. 366 ч.4. Основанием для помещения под стражу явилось совершение особо тяжкого преступления, санкция которого предусматривает до 15 лет лишения свободы, - пояснил в суде гособвинитель.

По его мнению, находясь на свободе, он может скрыться от органов досудебного преследования или другим образом воспрепятствовать расследованию: повлиять на подчиненных, либо уничтожить следы преступления. Оснований для избрания более мягкой меры пресечения гособвинение не усмотрело. Областная прокуратура ходатайствовала об избрании меры пресечения в отношении Байгурманова в виде ареста сроком на два месяца, то есть до 31 октября 2018 года.

Сам подозреваемый от предъявленных обвинений отказался и просил отпустить его под залог, а адвокаты Байгурманова заявили, что их подзащитный намерен доказывать свою невиновность. К слову, личного имущества у подозреваемого нет. 

Сегодня, 3 сентября, и.о. председателя специализированного следственного суда г. Павлодара Балтабай Думбекбаев санкционировал в отношении Ернура Байгурманова меру пресечения в виде ареста на два месяца. 

Напомним, чиновника подозревают в получении незаконного вознаграждения в размере 100 тысяч долларов от экибастузского предпринимателя Тасбулата Абгужинова. Обыски, проведенные у руководителя управления 31 августа, подтвердили факт получения денег.

Поделиться
+1