Из-за самовольных подключений девять алюминстроевских двухэтажках отрезали от отопления

8aaf77c42da2ea456d3c36d8d75d90b7d955df1f

Людям заявили, что это вынужденная мера. Двухэтажки по улицам Расковой, Циолковского и Камзина -  без обслуживающих организаций. Актов готовности нет.  Несколько дней назад в подъездах отрезали трубы, по которым подается тепло, передает Pavlodartoday.com.

.  - 21 сентября ТОО «Павлодарские тепловые сети» провели мероприятия по отключению от теплоснабжения 9 домов поселка Алюминстрой. Данное отключение произошло из-за самовольного подключения собственников к теплоснабжению, а данные дома не готовы к приему теплоснабжения. Нет актов готовности, - отметила Бахытгуль Базылова, главный специалист отдела жилищной инспекции города Павлодара.

Больше всего жителей возмутило то, что приехавшие на место работники отказались не только предъявить документы, но даже не представились. А объявления на подъездах появились только в момент отключения, говорят люди.

- Приехали отрезать. Мало ли кто здесь приедет отрезать. Правильно? Людям должны сказать, что фамилия такая-то, бригадир или кто там. Нет. Просто обрезали. Разговаривать не захотели ни с кем. Ну, конечно, люди возмущены. Столько домов, - говорит Александр Тимофеев, житель дома №128 по улице Камзина.

- Ну это же зверство взять и отрезать, а когда начнутся морозы? Как нам перезимовать? Строить какие-то печки что ли? Или буржуйки? Так и не найдешь сейчас буржуек. Не 41 год. Нужно, чтоб кто-то ввел нас в известность. Что происходит? Почему? Где власти? Где, кто? У нас КСК нет уже сколько лет. Мы сами все делаем, - рассказала Ирина Шефер, жительница дома №3 по улице Расковой.

В отделе жилищной инспекции сегодня заявили, без тепла жители не останутся. Двухэтажки подключат, но не раньше 10 октября, после запуска подготовленных многоэтажек.

Поделиться
+1
Колыч

Колыч 2 октября 2018 11:26

В нашем климате отопление это жизненно важный фактор.А если в этих двухэтажках живут старики и дети малые? Помирать им теперь из-за того, что некому дома подготовить к зиме?Есть же выход, если мозги приложить. Ну, например, то что эти дома давно без КСК тепловикам известно давно. Пришлите специалистов, опрессуйте систему,ревизируйте бойлеры и  внесите в квитанции оплату за такую услугу. Нет, надо обязательно по живым людям пройтись! 

Фрэнсис

Фрэнсис 2 октября 2018 11:45

Колыч

В отделе жилищной инспекции сегодня заявили, без тепла жители не останутся. Двухэтажки подключат, но не раньше 10 октября, после запуска подготовленных многоэтажек.

Может, просто не надо было самовольно подключатся к теплоснабжению?

Олег

Варфоломей 2 октября 2018 11:45

Нет КСК, должен быть старший по дому, который и обязан заниматься подобными вопросами. Тепловикам своих забот хватает. Нет акта, не имеют права подключать, иначе дров можно наломать.

Колыч

Колыч 2 октября 2018 13:40

Золотой Вождь,  соглашусь, что не надо было. Но надо знатьпроблемы двухэтажек. В КСК их обычно никто не берет - дохода от них ноль,расходы одни. Плюс живут там,как правило старики, которые покоя КСК не дают по любому поводу.))Да и найти среди этих стариков человека, который бы занимался подготовкой к зиме тоже не так просто.Но проще  теплоцентру или представителю акима организовать подготовку к зиме в таких необслуживаемых домах.За деньги, конечно. 

Колыч

Колыч 2 октября 2018 13:46

Варфоломей, понимаешь, дружище. Старший по дому никому ничего не должен!  Ему денег за это не платят, льгот по комуслугам у него тоже нет С чего это он должен личное время. силы, а порой и деньги тратить, чтобы тебе тепло и комфортно жилось. Он такой же жилец как и ты и тоже хочет палец о палец не бить и с кого-то что-то требовать.)))А подготовить двухэтажку к зиме для теплосетей не проблема и полдня работы. И живые деньги,если что. Опрессовочка нынче минимум 35 тысяч стоит. Пусть набирают на лето бригаду специалистов по подобным домам и все будеьт хорошо. И доходы, и занятость , и тепло. А главное,нахер было отрезать трубы, если потом все равно приваривать?Закрыли задвижки, опломбировали и оштрафовали жильцов.)) Хотя жильцов штрафовать несправедливо Наказывать надо того, кто задвижки открывал.))

Олег

Варфоломей 2 октября 2018 13:54

Сам о себе не позаботишься, никто этого не сделает за тебя.

Олег

Варфоломей 2 октября 2018 14:11

После опубликования этой статьи, надеюсь, дело положительно начнёт решаться в пользу жильцов - одно из решений проблемы.  Пользуйтесь услугами СМИ!!!)

Колыч

Колыч 2 октября 2018 14:22

Варфоломей, так никто о себе заботится не хочет.))) Вот ты пойдешь старшим по дому?)) И никто не хочет идти.А на словах все специалисты.)

Тот самый

Stanislav KrugLove 2 октября 2018 14:39

Народ у нас инертный. Никому ничто не надо.

Начинаешь деньги на подвал или крышу собирать - тут же вопросы "за что мы в КСК деньги плОтим?".

Элементарное благоустройство двора и то никому не нужно. Одна забота - лишь бы машину было куда свою приткнуть на видное место.

Олег

Варфоломей 2 октября 2018 14:40

Колыч, ага, тогда просто надо сидеть и ждать специалистов).

Тот самый

Stanislav KrugLove 2 октября 2018 14:45

Варфоломей, нет, надо каждому жильцу ходить разжевывать что если не скинуть money - то не будет honey. Кто-то понимает, кто-то нет.

А так да, много времени необходимо на эту деятельность. Сбор средств, поиск специалистов, контроль за их работой, долбить все эти Водоаналы-теплосети. Время, нервы.

Колыч

Колыч 2 октября 2018 16:14

Варфоломей, ну по сути так и есть.Меня выбрали старшим по дому в 29 лет. Принудительно в самом первом КСК. В 2000-ом нас из КСК выставили за безперспективность и мы уже  18 лет сами по себе.А я попрежнему старший.))Причем. я не хочу этого счастья, а кроме меня некому.Детки уже выросли, им о сорок лет,но родители их в старшие по дому категорически не пускают.А я 28-ой год всем им носы вытираю. Причем не за деньги и льготы. Просто, как бы, некому больше. Хотя здоровые, взрослые мужики в доме есть. Но им не надо,они специалистов ждут.))Я в этом году  впоследний раз что-то делаю,на будущий пусть хоть замерзнут все и помрут от жажды без воды.))

Bober123

Bober123 3 октября 2018 23:23
А я 28-ой год всем им носы вытираю.

Колыч, простая математика говорит, что ты старший по дому с 1990 года. Но тогда же еще СССР был и ЖЭКи, верно? И не старший по дому а управдом. Чот не сходится.

Колыч

Колыч 4 октября 2018 4:25

Bober123, ну давай посчитаем.))) Мне 57-ой год. А выбрали меня в 29. Значит, я старшим по дому 28-ой год. Ну, а полных 27 .))) Старшие у нас были и при СССР.До меня был сосед из четвертой квартиры,а до него женщина какая-то. Они осушествляли связь между домоуправлением и жильцами. Выбрали меня в 91-ом году старшим по четырем домам.Потом домоуправление кончилось и начались первые КСК и полный бардак. Два дома за эти годы снесли,один выкупили под оптовку и остался я старшим на один дом,в котором живу.

Верить надо людям, Колыч не партия, не на..ет.))

Мirra

Мirra 4 октября 2018 6:44

Stanislav KrugLove, чтобы каждому не разжевывать надо закон соблюдать, то есть, как минимум, на общем собрании собственников рассматривать и утверждать годовую смету расходов. Не пробовали? А вы попробуйте и не будете больше так "утруждаться раз'яснениями"! 

Тот самый

Stanislav KrugLove 4 октября 2018 8:53

InFax, попробуйте собрать у нас хотя бы половину жильцов на собрание.

Bober123

Bober123 4 октября 2018 12:28

Колыч, а, 91й... Ну, значит, ЖЭКа ты практически не нюхал. :)

Bober123

Bober123 4 октября 2018 12:31

Stanislav KrugLove, дык, это же проблема не энергокомпании а самих жильцов, если им плевать на свое имущество. Уже, почитай, более 20 лет как (в 1996м приняли первый, да?) есть ЗОЖО, где русским по белому написано что и где и чьё. Если эти люди за 20 лет (уже выросло и отслужило в армии целоке поколение!) ничего не предприняли, то кто им теперь виноват? Страны, которая всё делала за них, уже почитай почти 30 лет как нет.

Колыч

Колыч 4 октября 2018 16:01

Bober123,  у нас ЖЭКа никогда не было. Только домоуправление. Но они готовили дом к зиме, делали плановые ремонты и замены труб, задвижек и бойлеров , меняли детские грибки и песочницы, горки, турники и беседки для старичков.И все бесплатно! ))) При КСК  этим всем и не пахло.))

Bober123

Bober123 4 октября 2018 22:16

Колыч, при СССР много чего было, чем сейчас не пахнет. И КСК тут нипричем. Я думаю, ты прекрасно понимаешь это.

Колыч

Колыч 5 октября 2018 7:25

Bober123, я понимаю, что КСК создали лишь для того, чтобы проблемы жилого фонда,который,кстати, десятилетиями был государственным, на плечи и кошельки народа.В общем, проект был мертворожденным, а о народе опять никто не подумал.))

Bober123

Bober123 5 октября 2018 19:59

Колыч, всё верно. Но тем не менее, при форме правления в виде Управдомство или ПКСК (всё-таки правильно это ПКСК а не КСК, загляните еще раз в ЗОЖО, формы правления КСК законодательно не существует, на чем погорели некоторые индивидуумы внулевых) собственники имеют права спрашивать за каждую потраченную копейку просто создав ревизионную коммиссию. А если они залезут под ТОО или ИП - тут уж договор есть договор, плати и не спрашивай, откуда у попа машина и новый дом.

Колыч

Колыч 6 октября 2018 6:53

Bober123, не спорю.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад