Павлодарский приют для животных переполнен

a73d4661bc51e1c474a3fa7a336d9b3e8cba8dff

Единственный в регионе питомник не может принять всех брошенных собак и кошек. Места в старом частном доме катастрофически не хватает. Впрочем, волонтеры продолжают выезжать на экстренные вызовы, передает Pavlodartoday.com.

Один из таких вызовов поступил в редакцию «Ирбиса».  Бездыханное тело лучшего друга человека уже несколько дней лежит на парковке, возле перинатального центра по улице Мира. Мария Гребенкина приходит к выводу — смерть от удара наступила мгновенно. Похоже, автомобиль ехал на приличной скорости. Все это время рядом - другой пес. Не уходит, а лежит и скулит. Вот уже несколько дней подкармливает преданного бедолагу работающий неподалеку Александр Васильченко. 

- Кровь из пасти и серьезные внутренние повреждения. Собаке нужен новый дом, мы готовы ее поймать и привезти в новую семью. Если кто-то захочет ее взять. Со мной нужно будет связаться по телефону, я найду способ и поймаю ее, расскажу, как ее приручить, - говорит Мария Гребенкина, волонтер.

В единственном в регионе приюте места для этого верного, но умирающего от одиночества пса — нет. Порядка ста питомцев ютятся в старом, полуразрушенном частном доме. Акимат города хоть и приобрел новое здание для волонтеров год назад, но там нет отопления, необходимой инфраструктуры. Спонсоров с того времени так и не нашли.

- Деньги нужны на питание, деньги нужны на лечение. А вообще у нас основная проблема сейчас — это перенаселенность. Сейчас нам нужны новые руки, новые семьи. У нас сейчас 40 собак и 30 кошек. Пока мы их не раздадим, мы не сможем принимать следующих, - рассказала Мария Гребенкина.

Зиму люди и четвероногие вновь будут встречать в этом доме. Квадратные метры— придется отапливать усиленно. Связаться с волонтерами и предложить свою помощь можно по номеру телефона 8-705-987-04-04.

Поделиться
+1