В Щербактинском районе задумались о переименовании нескольких сел

592ad7e80d4bf5ea42dcb7f0c19573d1ec0b21ba

Изменения коснутся лишь тех населенных пунктов, чьи названия не несут смысловой нагрузки, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал аким Щербактинского района Азилхан Абеуов. Спикер уточнил, что для начала будет изучена топонимическая лексика – рассмотрят происхождение и смысловое значение топонимов и уж потом примут решение о переименовании.

- Например, Татьяновка. Кто она такая, откуда пришла, чем занималась – не ясно. То же самое – Галкино. От имени Галя произошло или нет. Вот Малиновка - отличное название, его оставим, - пошутил Азилхан Абеуов.

Новые имена округам и селам предлагают давать с опорой на историю. По словам главы района, уже есть варианты новых названий для двух сел. Галкино, возможно, будет называться Басқұдық, а село Арбиген – Арбаинген.

Акимам сельских округов поручили создать ролики о своих топонимах и их смысловом значении. По вопросу о переименовании органы местного управления советуются со старожилами Щербактинского района.

- Многие местные жители, конечно, хотят, чтобы все осталось, как раньше. Но ведь мы не стоим на месте. Если нет смысловой нагрузки в названии, то зачем его оставлять, - считает Азилхан Абеуов.

Однако о вопросе переименований можно будет задумываться не раньше ноября 2019 года. Как сообщалось ранее в департаменте статистики, переименование улиц и населенных пунктов будет приостановлено на время проведения переписи населения, первый этап которой, по предварительным данным, начнется в конце апреля, а второй - в октябре.

Кроме того, в районе собираются оптимизировать четыре сельских округа. Таким образом, в Щербактинском районе, вместо 11, останется семь округов, в каждом из которых будет проживать более двух тысяч человек.

Поделиться
+1