Музею Наума Шафера оставили статус самостоятельной организации

64ae2c587d4d586e2ab9b323b3a10a1e79a28508

Булат Бакауов побывал в гостях у Наума Шафера, ознакомился с самой большой коллекцией грампластинок в мире и заверил, что музей сохранит самостоятельный статус, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу акима области.

Встретив гостей, Наум Шафер предложил им послушать виниловую пластинку с песнями в исполнении Куляш Байсеитовой, записанными 70 лет назад. Создатель уникального музея отметил, что в его коллекции очень много музыкальных произведений, а некоторые даже в единственном экземпляре.

- Все то, что мне удалось собрать, принадлежит Казахстану, - заявил Наум Шафер. – Я очень рад, что мне удалось сохранить серьезный фонд казахского искусства.

Владелец коллекции грампластинок провел экскурсию и по своей библиотеке. Наум Шафер рассказал, что самой старой книге в его хранилище – это собрание сочинений драматурга Александра Островского – исполнилось 150 лет, и продемонстрировал подшивки газет, которые вышли в свет в 30-е годы прошлого века.

После этого глава региона прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг дома-музея Шафера в последние дни.

1d2acbaa9bc3e7aa750eb522ae176d42b61a799c

- Были различные предложения по объединению небольших музеев в один, но что касается статуса дома-музея Шафера, он останется прежним, - сказал глава региона. – Мы взвесили все «за» и «против» и решили, что такой музей должен быть самостоятельным. Я уже дал соответствующее поручение руководству управления культуры.

Напомним, о консолидации трех музеев говорили еще в 2015 году. Это должно было сэкономить несколько миллионов бюджетных тенге. Но тогда под влиянием общественности, в том числе после обращения российских деятелей культуры, аким области Канат Бозумбаев принял решение отказаться от оптимизации.

Повторно этот вопрос прозвучал уже в 2018 году. На очередном аппаратном совещании в феврале руководитель управления финансов Нурлан Дюсимбинов предложил реорганизовать путем присоединения к музею литературы и искусства им. Бухар жырау две организации: дом-музей Шафера и дом-музей Павла Васильева. Экономический эффект, по его словам, должен составить около трех миллионов тенге.

А недавно Наума Шафера уведомили о том, что его музей стал филиалом, а ему самому предложили занять должность методиста. Теперь вопрос оптимизации снят, а может быть, и отложен до назначения нового акима области. Точно сказать никто не может.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1