Павлодарцы массово жалуются на холод в квартирах

c61881aa97fd971084bbfa3e62fdc33cd0defb6f

А гости города недовольны прохладными номерами одной из крупных павлодарских гостиниц, передает Павлодар-онлайн.

Сегодня, 4 февраля, делегация от акимата города посетила пять объектов, откуда поступают жалобы на низкую температуру в помещениях. Среди них два жилых дома, детский сад и гостиница.

cb9a8124028295c9edc52209212cf3ce6554c032

В детском саду №33 по Торайгырова, 16 восемь лет назад сделали реконструкцию и капитальный ремонт. Но, видимо, сэкономили на окнах и установили однокамерные стеклопакеты. В некоторых группах в мороз из-за значительной теплопотери температура не достигает и 18 градусов. Есть и проблема с горячей водой, тоже после ремонта. Руководству пришлось в группах устанавливать водонагреватели. Аким Павлодара Ануар Кумпекеев пообещал помочь в решении этих проблем до следующего отопительного сезона.

- Надо понять, сколько всего соцобъектов по городу вот так "страдают", объехать их и решить, что нужно делать, чтобы там стало тепло, - подчеркнул Ануар Кумпекеев. 

В многоэтажке по Торайгырова, 36 жильцы тоже жалуются на то, что в квартирах постоянно прохладно, около 18 градусов. Председатель обслуживающей организации объясняет это теплопотерями из-за того, что весь первый этаж занят коммерческими объектами, среди которых магазины и ресторан "Caramel". Частные организации осложняют и возможность попасть в подвал.

- Чтобы решить этот вопрос, скорее всего, субподрядчикам будут выдавать техусловия для отдельного подключения к системе отопления. А на средства жильцов будем проводить ремонт коммуникаций в подвале, так как система старая, - рассказал руководитель ИП "Али-Имран" Анзор Абубакиров.

Посетили чиновники и гостиницу "Иртыш" по улице Бектурова. Там сообщили: постояльцы, проживающие в угловых номерах с третьего по седьмой этажи, жалуются на то, что температура в них далека от комфортной - те же 18 градусов. Подача тепла осуществляется сверху, и в комнатах этажами выше намного теплее. Владельцам отеля придется дополнительно утеплять угловые номера. 

В четвертом подъезде дома по Каирбаева, 104, в отличие от других трех подъездов, в квартирах тоже прохладно, 17-18 градусов. Сотрудники КСК утверждают, что проблема в недостаточной подаче тепла "Павлодарскими теплосетями". 

- Подачу нужно увеличивать не станционными насосами, а городскими, которых на этой территории нет. Вот строим, - объяснил гендиректор ТОО "Павлодарские тепловые сети" Марат Иманаев. 

В Усольском микрорайоне, по адресу: Ткачева, 17 люди мерзнут не первый месяц. Дом концевой, и тепло сюда подается на сниженных параметрах.

- Контролеры регулярно приходят. Жильцам даже делали перерасчет за отопление, но им не нужен перерасчет, им нужно тепло, - говорит управляющая ПКСК "Вера" Евгения Шквира. - Также есть проблема с горячей водой, потому что нет циркуляции. Верхним этажам приходится долго спускать воду. 

- Мы сделали реконструкцию на всех существующих ЦТП, разделили на горячее водоснабжение и отопление, после чего параметры по всем домам в Усольском микрорайоне улучшились, - ответил Марат Иманаев.

bca73ef5fd6b4edc0383991ed60d13150a23edb4

Около 500 заявок по недогреву с начала отопительного сезона поступило в адрес жилищной инспекции. 

- Часто проблемы бывают на внутренних сетях отопления, сами жильцы устанавливают дополнительные секции на радиаторах, не промывают их, система остается завоздушенной. Так что жильцы должны обращать на это внимание, - подчеркнул руководитель отдела жилищной инспекции Ануарбек Аманов. - Сегодня по итогам объезда подтвердился недогрев в двух многоэтажных домах.

Поделиться
+1
Insight

Insight14 февраля 2019 9:48

Bober123, давай ещё что-нибудь "остренькое" закинь, продолжай веселить,  неугомонный Бобёр! 

Bober123

Bober12314 февраля 2019 13:27

Piter, ну вот ты себя и проявил. Конкретный переход на личности, с указанием ника. Так и запишем: оппонент выдохся, лавочку можно закрыть. Бывай.

Денис

Dan858414 февраля 2019 15:01
Insight

Insight14 февраля 2019 18:38

Dan8584, действительно, в квартирах было очень холодно на протяжении всей прошлой недели. Обращаться куда-либо смысла нет и не было вообще! 

Insight

Insight14 февраля 2019 18:41

Bober123, ты свою бы лавочку уже закрыл, а то членам ревизионных комиссий как-то не под стать так парафиниться публично. null

Bober123

Bober12315 февраля 2019 12:02

Piter, ок, а ты продолжай мёрзнуть/протекать/затапливаться/быть отключённым (нужное подчеркнуть) и жаловаться на жизнь и КСК/ТОО на всех форумах вместо того, чтобы взять ситуацию под свой контроль. Ведь так же легче и ответственности нет.

Insight

Insight15 февраля 2019 18:08

Bober123, это не твоё дело: что, кому и как здесь продолжать/не продолжать (нужное подчеркнуть). Уж не себя ли ты решил в пример привести: "взять ситуацию под свой контроль"!? 

Прямой эфир
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick12 часов назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick12 часов назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 дня назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 дня назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 дня назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik4 дня назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik4 дня назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik4 дня назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik4 дня назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 месяца назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik2 месяца назад