Павлодарские КСК начали готовиться к изменениям в работе

02b25a246d3f91939c266a97c91276c5a79d3334Новый закон, влияющий на работу обслуживающих организаций, должны принять в следующем месяце. В связи с этим привычные кооперативы собственников квартир сменят на объединения собственников имущества, передает Павлодар-онлайн.

Председатель объединения юридических лиц "Ассоциация Шанырак" Нур-Сауле Байбулатова встретилась со столичной рабочей группой, которая занимается разработкой нового законопроекта. Изменения в работе КСК и других обслуживающих организаций обсудили на совещании членов ассоциации в Павлодаре.

- В связи с принятием нового закона собственники жилья будут нести большую ответственность за свое имущество. Сейчас же, в основном, наблюдается потребительское отношение, - констатировала спикер.

При этом Нур-Сауле Байбулатова уверена, что новшества в работе обслуживающих компаний только улучшат качество их работы. 

У каждого дома будет открыт свой счет, куда станет поступать плата за услуги обслуживающей организации. А также будет действовать накопительный счет. Кстати, тариф по этой статье решено было снизить с 51 до 12 тенге за квадратный метр.

А вот тариф на услуги сервисной компании у нас, скорее всего, повысится. Сейчас плата за услуги павлодарских КСК самая низкая по Казахстану - в среднем 19 тенге за квадратный метр. После изменения в законе начнут действовать базовые тарифы. Их будут устанавливать с учетом этажности дома, года постройки, срока эксплуатации. Местные представители обслуживающих организаций заявляют о том, что их бы устроил тариф от 30 тенге. 

Актуальной для обслуживающих организаций остается вопрос долгов потребителей. В этой связи в Павлодаре планируют внедрить опыт коллег из Алматы, где взиманием долгов занимается юрист ассоциации. 

На внесение изменений в работу КСК, ИП и ТОО после принятия нового закона дадут один год. 

Поделиться
+1