Более тысячи лифтов в Павлодаре превысили срок эксплуатации

c9c7fc1e1c1881c39e168610a925cf2bc42ad815В городском акимате призывают производить замену подъемников. Средства возвратные, но при этом в Министерстве пояснили, что разработка проектно-сметной документации осуществляется за счет местного бюджета, передает Pavlodartoday.com.

На замену подъемников по программе «Модернизация жилья» в этом году было выделено 50 миллионов тенге. В среднем на один лифт будет затрачено  8 миллионов. При этом возвращать деньги должны все собственники квартир, даже жители 1 и 2 этажей. Сумму долга высчитывают исходя из личных квадратов.

- Если  в трехкомнатной квартире живет один человек, а в однокомнатной больше живет, то почему человек, который пользуется лифтом,один должен платить больше? Я считаю, это несправедливо. Например, на 1 и 2 этажи они не поднимаются. Надо вывести среднюю сумму, - говорят павлодарцы.

- Согласно статье 50 Закона «О жилищных отношениях», расходы по содержанию общего имущества соразмерны их доле в кондоминиуме, получается. Собственники должны участвовать в общем содержании кондоминиума — общее имущество. Общее имущество, а это  лифты, подвалы, кровля, внеквартирные инженерные коммуникации, фасады и благоустройство, - отметил Гани Идрисов, заместитель директора ТОО «Горкомхоз модернизация жилья».

Фактически — противоречие. Платить должны все, поскольку имущество общедомовое. И, вроде, по доле в кондоминиуме. Чиновники цитируют выдержки из Закона. Но только доля то должна быть у собственников равная. В учёт как общее идут не личные квадраты, а они же, поделенные на всю площадь многоэтажки.

Однако по факту исчисления для одно-, двух- и трехкомнатных значительно разнятся. Что касается проекта, изготовление которого включают в сумму возврата, в профильном министерстве нам сообщили, - ПСД за счёт местных бюджетов. В Павлодаре согласны лишь частично. Компенсируют средства тем, кто участвует в программе с 2016 года. Говорят,  другие условия были.

Например, в многоэтажке по проспекту Нурсултана Назарбаева, 50 ПСД обошлось городскому акимату в 647 тысяч тенге. Сколько всего средств предусмотрено на этот вид работ, специалисты не сообщают, но говорят, что ,должны быть льготы для малообеспеченных семей. Что кстати, прописано и в программе развития регионов. Только куда обращаться за помощью, администраторы программы не знают.  

Поделиться
+1