Авиарейсы из Павлодара в Новосибирск прекратились

9b484e491592b125f0d25bd66962bdce7a7d75c8

В компании, по словам руководства местного аэропорта, это объясняют нерентабельностью. При том, что в этом году минимальную стоимость билетов подняли с 18 тысяч тенге до 25 тысяч, передает Рavlodartoday.com.

Авиасообщение Павлодар-Новосибирск презентовали с невероятным размахом. Обещали летать 2 раза в неделю — по средам и воскресеньям с 30 мая по 16 сентября, когда спрос повышенный.  Сегодня оказалось — не угадали. Самолеты в сибирскую столицу больше не летают.  Якобы, сказалась конкуренция. На авто дешевле, и от подъезда к подъезду. 

- К сожалению, мы потеряли эти рейсы. Загрузки, которые хотели увидеть в авиакомпании, не было. Загрузка примерно процентов 50-60 была. Мы обращались к руководству авиакомпании, в акимат области, чтобы возобновить эти рейсы. Но, к сожалению, авиакомпания «S7» дальше не рассматривала этот вопрос, - сообщил Марат Шишов, председатель Правления АО «Аэропорт Павлодар».

В павлодарском аэропорту говорят, думали над предоставлением скидок авиакомпании и субсидировании потерь из бюджета. Пока нет конкретного решения — самолеты в Новосибирск, в общем, не летают. 

- Люди спрашивают, звонят в справочное бюро, обращаются в кассу аэропорта. Но, к сожалению, мы никак не можем повлиять на авиакомпанию. Разный контингент. В летний период у нас много туристов летало. Потому что с Новосибирска много направлений в Восточную, Южную Азию, - отметил Марат Шишов.

Кстати и в Шымкент из Павлодара по воздуху теперь не попасть. Только через Алматы или Нур-Султан. Потерю этого авиарейса связывают все с тем же пониженным спросом и высокой стоимостью билетов. Возобновят ли — неизвестно.

Сегодня через павлодарский аэропорт осуществляют 27 рейсов. Внутренние: Нур-Султан — Алматы. Международные — Москва, Минск, Анталия - чартером. Новую жизнь местной гавани прогнозируют, когда 100% акций передадут в коммунальную собственность областного акимата. Вопрос перехода из «Самрук Қазына» - в работе.

Поделиться
+1