Kaspi помогает пострадавшим от мошенничества вернуть свои деньги

60bbfa0f1c35d01389cf1c38b71052adefa596a5

Напомним, речь идет о недавнем громком случае мошенничества, в котором уличили бывшего сотрудника регионального филиала банка. Мужчина предлагал своим клиентам купить якобы залоговую недвижимость или дорогие авто по низким ценам. Между тем, обещанное имущество на самом деле не продавалось или не существовало вовсе. Однако, люди в надежде на легкий заработок передавали подозреваемому большие суммы денег. Некоторые из заявителей утверждают, что отдали деньги наличными без каких-либо расписок или других подтверждений, передает Павлодар-онлайн.  

В течение примерно полутора лет подозреваемый обманул почти 60 человек. В начале июля мужчина уволился из банка и пустился в бега. Однако спустя некоторое время его обнаружили в Экибастузе. Сейчас по уголовному делу о мошенничестве идет следствие. Так как прямых доказательств по многим заявлениям нет, дело может дойти до суда нескоро. При этом в банке, репутацию которого тоже задели действия нечестного сотрудника, заявили о готовности помочь своим клиентам. Банк не является стороной дела, поскольку подозреваемый и клиенты договаривались между собой, как физические лица. Но Kaspi решил помочь своим клиентам. Подозреваемого нашли при активном сотрудничестве службы безопасности Kaspi. А сейчас Банк нашел возможность еще до суда возместить ущерб потерпевшим от действий подозреваемого. Для разъяснения ситуации пострадавшим в Павлодар приехала директор департамента инфраструктуры банка Ольга Ким. Она рассказала о том, что банк для профессиональной и быстрой организации выплат привлек юридическую компанию ТОО «Vzlet Max».

- Компания специализируется на урегулировании таких ситуации путем выкупа прав требований у потерпевших к лицам, совершившим противоправные деяния. После этого компания планирует получить возмещение затрат после суда. При этом в обычной практике ущерб возмещает осужденный после вынесения приговора, - пояснила Ольга Ким.

Проще говоря, пострадавшие обращаются к сотрудникам компании с доказательствами на руках. Там ситуацию изучают, в случае положительного решения оперативно выплачивают сумму ущерба, а уже потом самостоятельно взыскивают эти деньги с осужденных.

e66e924637099d3067b879eebf1428e69237584b

Со слов директора департамента инфраструктуры банка, ТОО «Vzlet Max» сотрудничает с крупными лицензированными адвокатскими конторами и судебными исполнителями. Из примерно 60 пострадавших от мошеннических действий бывшего сотрудника банка 15 человек уже получили деньги благодаря действиям ТОО «Vzlet Max».

- Эти люди подтвердили факт передачи денег подозреваемому, предоставили необходимые платежные документы, - рассказал представитель компании Биржан Омашев.

«В то же время, отметил Омашев, хотим заявить, что появились случаи, когда на нас оказывается давление в виде публикации в СМИ недостоверной информации о нашей компании, вызывающей у потерпевших негативное отношение к ней. Полагаем, что инициаторы таких публикаций задаются целью воспользоваться ситуацией и получить от нас деньги без предоставления информации и сотрудничества, в обход установленных процедур. Таким гражданам мы четко заявляем, что в случае шантажа и прочих незаконных действий в наш адрес, мы обратимся в правоохранительные органы и в суд. В том числе с рекомендацией проверить источники денег, то есть каким образом суммы оказались на руках».

К слову, косвенным доказательством передачи денег могут стать не только документы, но и аудио-, видеозаписи. В каждом отдельном случае будут разбираться сотрудники ТОО. Как отметил Биржан Омашев, прочие пострадавшие клиенты банка могут обращаться в офис компании, не ожидая окончания следствия и решения суда. За свои услуги сотрудники ТОО берут комиссию в размере 10%, в которую входят оплата услуг адвокатов, командировочные расходы и прочее.

Поделиться
+1