Kaspi помогает пострадавшим от мошенничества вернуть свои деньги

60bbfa0f1c35d01389cf1c38b71052adefa596a5

Напомним, речь идет о недавнем громком случае мошенничества, в котором уличили бывшего сотрудника регионального филиала банка. Мужчина предлагал своим клиентам купить якобы залоговую недвижимость или дорогие авто по низким ценам. Между тем, обещанное имущество на самом деле не продавалось или не существовало вовсе. Однако, люди в надежде на легкий заработок передавали подозреваемому большие суммы денег. Некоторые из заявителей утверждают, что отдали деньги наличными без каких-либо расписок или других подтверждений, передает Павлодар-онлайн.  

В течение примерно полутора лет подозреваемый обманул почти 60 человек. В начале июля мужчина уволился из банка и пустился в бега. Однако спустя некоторое время его обнаружили в Экибастузе. Сейчас по уголовному делу о мошенничестве идет следствие. Так как прямых доказательств по многим заявлениям нет, дело может дойти до суда нескоро. При этом в банке, репутацию которого тоже задели действия нечестного сотрудника, заявили о готовности помочь своим клиентам. Банк не является стороной дела, поскольку подозреваемый и клиенты договаривались между собой, как физические лица. Но Kaspi решил помочь своим клиентам. Подозреваемого нашли при активном сотрудничестве службы безопасности Kaspi. А сейчас Банк нашел возможность еще до суда возместить ущерб потерпевшим от действий подозреваемого. Для разъяснения ситуации пострадавшим в Павлодар приехала директор департамента инфраструктуры банка Ольга Ким. Она рассказала о том, что банк для профессиональной и быстрой организации выплат привлек юридическую компанию ТОО «Vzlet Max».

- Компания специализируется на урегулировании таких ситуации путем выкупа прав требований у потерпевших к лицам, совершившим противоправные деяния. После этого компания планирует получить возмещение затрат после суда. При этом в обычной практике ущерб возмещает осужденный после вынесения приговора, - пояснила Ольга Ким.

Проще говоря, пострадавшие обращаются к сотрудникам компании с доказательствами на руках. Там ситуацию изучают, в случае положительного решения оперативно выплачивают сумму ущерба, а уже потом самостоятельно взыскивают эти деньги с осужденных.

e66e924637099d3067b879eebf1428e69237584b

Со слов директора департамента инфраструктуры банка, ТОО «Vzlet Max» сотрудничает с крупными лицензированными адвокатскими конторами и судебными исполнителями. Из примерно 60 пострадавших от мошеннических действий бывшего сотрудника банка 15 человек уже получили деньги благодаря действиям ТОО «Vzlet Max».

- Эти люди подтвердили факт передачи денег подозреваемому, предоставили необходимые платежные документы, - рассказал представитель компании Биржан Омашев.

«В то же время, отметил Омашев, хотим заявить, что появились случаи, когда на нас оказывается давление в виде публикации в СМИ недостоверной информации о нашей компании, вызывающей у потерпевших негативное отношение к ней. Полагаем, что инициаторы таких публикаций задаются целью воспользоваться ситуацией и получить от нас деньги без предоставления информации и сотрудничества, в обход установленных процедур. Таким гражданам мы четко заявляем, что в случае шантажа и прочих незаконных действий в наш адрес, мы обратимся в правоохранительные органы и в суд. В том числе с рекомендацией проверить источники денег, то есть каким образом суммы оказались на руках».

К слову, косвенным доказательством передачи денег могут стать не только документы, но и аудио-, видеозаписи. В каждом отдельном случае будут разбираться сотрудники ТОО. Как отметил Биржан Омашев, прочие пострадавшие клиенты банка могут обращаться в офис компании, не ожидая окончания следствия и решения суда. За свои услуги сотрудники ТОО берут комиссию в размере 10%, в которую входят оплата услуг адвокатов, командировочные расходы и прочее.

Поделиться
+1
wlad

wlad 4 сентября 2019 0:44

Так, ради интереса - за какой процент "работает" ТОО «Vzlet Max»?

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 8:46

wlad, я вообще всей этой пиар шумихи не понимаю.Ну кинул аферист народ.Он на тот момент был сотрудником банка и от имени банка заключал свои липовые договора.Зачит, банк должен молча. без шумихи со всеми рассчитаться.И вся недолга.А дальше отношения банка с аферистом,обманутый народ никак не касающиеся.Мне так кажется.

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 9:21

wlad, это секрет

Jamаn

Jamаn 4 сентября 2019 9:22

Колыч, разве вообще какие-то договора заключались, кроме устных договоренностей?

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 9:24

Колыч, люди свои деньги переводили на личный счет этого афериста. Юридически это были их частные взаимоотношения. Пусть и в стенах банка. Просто для примера: разводил бы так врач, то виноват был бы врач, а не больница как юр лицо, где он работает

Андрей

Andi 4 сентября 2019 9:29

wlad, написано же 10%. Вот только сомнение берёт. Уж больно яро они взялись и хвалятся на всю страну. Скорее всего в лучшем случае дадут по 50% и типа радуйтесь.

Jamаn

Jamаn 4 сентября 2019 9:42

Для Каспи это затеянное мероприятие по возврату довольно убыточное. Остаётся только догадываться зачем они это делают.

- возможно Руслан Sex_ембаев сообщил банку, что деньги (либо их эквивалент) где-то припрятаны и при некоторых условиях он отдаст их банку;

- банку важнее авторитет и TM, ради чего и нескольких десятков млн тенге не жалко.

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 11:13

Жаман, 100% второе, к гадалке не ходи

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 13:24

ЖеньШень, Странно.Я с Вами, былоча,соглачился, но и привел свою точку зрения о том,что аферист дурил народ не как врач, бомж или кто-то еще,а как сотрудник банка и именно банковская вывеска за его плечами помогала ему нечестно зарабатывать денги. Но мой коммент таинственно исчез.)))

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 13:33

Колыч, представьте, что врач обещает не квартиру а операцию по квоте. И чтобы быть уверенным, что получите квоту, надо деньги внесенные в кассу боольницы забрать и передать ему лично. А у него как раз белый халат и диплом почетного врача этой больницы.

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 13:48

ЖеньШень, Представил.По моим понятиям надобы наказать и главврача больницы (потому что нельзя так просито отдавать из кассы деньги внесенные за операцию еще живого человекап), и афериста врача, и того,кто пописывал ему диплом о высшем медицинском образовании.Аферистами н рождаются,его формируют окружзающие люди. )))И дя о такой афере ппришла к человеку в банке.))Наверняка там были люди,которые знали (или догадывались)о его аферах.Или имели свой процент с них.В иной афере достаточно постоять рядом или кивнуть с серьезным лицом, чтобы стать соучастником.)))

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 13:50

ЖеньШень, но в целом,как я понял, вы не столькор за справедливость, сколько за Каспибанк.)))

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 17:15

Колыч, насчет диплома это слишком, насчет главврача - он там фактически главный в отделе был. А вот людей, что наверняка знали, - тут соглашусь. Не верю, что никто не знал. Но это уже дело органов и СБ банка - установить и впредь не допустить.

ion

ЖеньШень 4 сентября 2019 17:17

Колыч, в данном случае одно другому не мешает

Колыч

Колыч 4 сентября 2019 18:36

ЖеньШень, понял.))))

Имрек

Имрек 5 сентября 2019 8:40

ЖеньШень, чего от темы уводите? Почему комменты Колыча трёте? 

Колыч

Колыч 5 сентября 2019 9:46

Имрек, Всё нормально.Я бы тоже удалял коменты. чтобы не устраивать срач.))

Если мнение каждого оставлять, такая помойка начнется.

Имрек

Имрек 6 сентября 2019 8:30

Колыч,  я думал, что павон уже достиг дна, но снизу постучали... 

Колыч

Колыч 6 сентября 2019 8:54

Имрек, что вы, ему еще погружаться и погружаться.))))

Тот самый

Stanislav KrugLove 6 сентября 2019 16:58

Бардак в этом каспибанке.

2 дня на них потратил и ничего не добился. Культуры обслуживания - ноль, в разных отделениях врут по-разному, скрывают условия обслуживания. В итоге сами же предложили забрать деньги и закрыть счёт - К - клиентоориентированность.

Раньше хоть какие-то выгодные условия были, для держателей депозитного счёта  например, теперь уравняли со всеми. В отделениях тупо очереди за картами КаспиГолд и всё.

Прямой эфир
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm5 дней назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik6 дней назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 неделю назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 неделю назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm3 недели назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad4 недели назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 месяцев назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik5 месяцев назад