В Павлодаре отдать квартиру умершей одинокой пенсионерки местному участковому просят соседи

312053201c6e461ea34963a9ffa7430d1c15f933Галина Лебедева скончалась в октябре прошлого года. Она хранила деньги, собранные на «чёрный день». Полицейские их изъяли, а дверь опечатали. Провести похороны людям помогли волонтёры, передает Pavlodartoday.com.

Соседи продолжают беспокоиться о её имуществе. Пенсионерка дружила с ними, наказала похоронить. Завещание не оставила. Группа жителей дома №28 по улице Торайгырова обращается к властям с инициативой.  Предлагают отдать жилье их участковому.

- Наш любимый участковый, Аюпов Марат Балгабаевич, оказывается живет на съемной квартире. У него нет жилья. Мы бы хотели, чтобы эта квартира досталась ему. Это какой-то нонсенс получился: помогает всем жильцам устроить быт, а сам элементарных условий не имеет, - говорит Жанна Бекбергенова, старшая по дому № 28 по улице Торайгырова.

- Это коллективное желание. Мы собрались, поговорили и решили, чтобы эту квартиру отдали нашему участковому, - заявила Мария Мельникова, жительница дома № 28 по улице Торайгырова. Площадь однокомнатной квартиры - 30 квадратов. Кухня небольшая, балкона нет. Напомним, после смерти пожилой женщины, тело никому из соседей не отдавали. Полицейские изъяли около полумиллиона тенге. Вместе с чиновниками долго думали что же с ними делать. В один вечер вернули, а потом снова забрали. В отделе финансов прояснили, что тенге и доллары на хранении.

- В Павлодарском городском суде рассматривается гражданское дело по заявлению ГУ «Отдел финансов города Павлодара» о признании квартиры и денежных средств, ранее принадлежавших умершей, выморочным. Денежные средства будут перечислены в доход бюджета, а недвижимое имущество будет распределено среди очередников, - говорит Нариман Багдатов, юрист отдела финансов города Павлодара. Сам капитан полиции, за которого переживают люди, благодарит их за отзывчивость. Говорит, что просто выполняет свою работу.

- Первый раз такое, чтобы жильцы обратились данного дома. Я очень рад и удивлен, - рассказывает Марат Аюпов, участковый инспектор.

Кому достанется квартира решит комиссия. Но обращение от жильцов  само по себе прецедент. Люди говорят, - не хотят терять участкового Аюпова. Очень ценный попался кадр.

Поделиться
+1