В работе скорой помощи в Павлодарской области произошли изменения

161c0569e60b991821534688b32280beb200813aЗа последние годы станция скорой помощи в Павлодарском регионе внедрила немало новшеств, благодаря чему повысилось качество оказания медуслуг, а также сократились длительность нахождения бригады "103" на вызове и время ее прибытия, передает Павлодар-онлайн.

Подробнее о некоторых изменениях и инновациях рассказала заместитель главного врача станции скорой помощи Павлодарской области Ирина Мищенко.06e4dca9ca35b1a1c97da5022ffef57ee2c986a1

Открыты дополнительные пункты скорой помощи в сельской зоне

- В первую очередь дополнительные пункты скорой помощи должны были обеспечить более оперативное прибытие на вызовы о дорожно-транспортных происшествиях на загородных трассах. Второй момент - обеспечить неотложной помощью сельское население на участках, где скорой помощи никогда не было. Мы запустили шесть дополнительных пунктов, которые расположены в разных точках нашего региона. В итоге время прибытия бригады на трассовые ДТП составило до 12 минут, что соответствует времени "золотого часа". Пострадавшие в авариях сегодня в кратчайшие сроки получают медицинскую помощь. С момента открытия дополнительных постов работники скорой помощи спасли 32 пациента с острым коронарным синдромом, 16 - с патологией беременности, 28 - с инсультом, 46 - пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Кроме того, мы добились, что и городское, и сельское население получает одинаковую скорую медицинскую помощь.

Вызовы скорой помощи подразделены на четыре категории срочности

- Приказ N450, ставший, по сути, основным документом, по которому мы работаем, был принят в июле 2017 года. И, я вам скажу, он сильно облегчил работу бригад скорой медицинской помощи. Главное, что появилась возможность передачи вызовов четвертой категории срочности в отделения неотложной помощи при поликлиниках. Это позволило нам проводить аудит вызовов по программе управления заболеваниями, отслеживать состояние часто вызывающих пациентов и передавать данные по ним в информационную систему поликлиник. Все это вкупе привело к тому, что по Павлодарской области количество вызовов по четвертой категории срочности, то есть от пациентов с хроническими болезнями, значительно снизилось, и мы можем сконцентрироваться на работе с теми, кому нужна срочная помощь.8833c3f7d6dfbe8af539dc5cc1d8b87bb52e8879

Внедрена функция "Удержание звонка"

- Вы звоните в 103 и дозваниваетесь диспетчеру, который даёт рекомендации, что нужно делать до приезда нашей бригады. Это никак не влияет на время выезда медиков, которые направляются на место сразу. Практика показала необходимость данной функции. За четыре месяца наши диспетчеры дистанционно инструктировали три случая домашних родов, консультировали в семи случаях попадания инородного тела в дыхательные пути и 20 раз помогли временно остановить кровь. Всего диспетчеры уже более 90 раз проводили "удержание звонка".

На базе скорой помощи проводится обучение оказанию первой помощи

- Всего мы обучили более пяти тысяч человек. Это работники сферы образования, сотрудники дорожной полиции, ЦОНов, коллективы крупных торговых центров. Для проведения обучения на нашей станции работает учебный симуляционный центр, оснащенный компьютерным классом, современными тренажерами для отработки техники экстренных медицинских манипуляций, медицинской литературой и тестовыми программами. В нем обучаются и сами врачи. Благодаря постоянному обучению наших сотрудников доля успешных реанимаций выросла с 43,8% до 62,5%, сократилось количество случаев расхождения диагнозов.f7b21d5c62dc0d82f38db81b9db351588ba198d5

Используется система GPS

- Каждый наш автомобиль оснащён системой GPS c автоматизированной системой управления. Благодаря ее внедрению удалось сократить время прибытия на место вызова, обеспечить эффективную маршрутизацию, осуществлять контроль расхода горюче-смазочных материалов и своевременно оказывать помощь пострадавшим на трассах области. Нужно отметить, что весь санитарный автомобиль оснащён по категории "С"-реанимобиль. Если обратиться к классификации машин скорой помощи, это самая высокая категория.

Ускорена экстренная помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях

- В службе 103 есть специализированные кардиологические бригады. При этом все наши фельдшерские бригады оснащены кардиометрами с возможностью дистанционной передачи электрокардиограммы в режиме онлайн старшему врачу смены и в областной кардиохирургический центр. Сегодня каждая бригада с кардиометром в среднем на 6 минут по городу и 30 минут в сельской зоне быстрее выполняет вызов к больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В нашей службе разработан маршрут для пациентов с острым коронарным синдромом и инсультами. Наши сотрудники не допустили ни одного случая ошибок и поздней доставки пациентов с ОКС и ни одного случая смерти в присутствии бригады скорой помощи при транспортировке пациента в стационар. Это очень высокий показатель.

Усовершенствована работа в пиковые дни

- Пик обычно наступает в праздничные и выходные дни. Тогда в сутки мы обслуживаем до тысячи вызовов. Во время максимального поступления вызовов у нас организованы специальные бригады. Кроме того, введено патрулирование бригад скорой медицинской помощи, которые круглосуточно находятся в густонаселенных районах. Это значительно сокращает время прибытия бригады к месту вызова.

В целом, внедрение новых технологий работы дало плюсы к результативности павлодарской службы 103.

- Во-первых, повысилась оперативность работы станции с 96% до 99,1%. К тому же уменьшилось время доезда бригад скорой помощи при выполнении вызовов первой, второй и третьей категорий срочности с 20 минут до 8 минут. Мы уменьшили длительность пребывания бригады на вызове с 41 минуты до 30 минут. Возможно, для обывателя это всего лишь цифры, но мы очень много работаем над тем, чтобы повысить оперативность и эффективность нашей службы. В будущем мы обязательно продолжим эту работу, - подытожила Ирина Мищенко.

Напомним, на днях павлодарская служба санавиации получила новое оборудование,  которое необходимо для оказания экстренной помощи. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1