В Павлодаре планируется построить тракторный завод

cd6a969f36f098a18a75064befb1fed26f8e324bПроизводство сельскохозяйственной техники возьмет на себя ТОО «KSW Agrotech» совместно c китайской компанией «Wan E». Соглашение стороны подписали в павлодарском  доме инвесторов, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-центре областного акимата, сборку тракторов начнут на площадке бывшей автобазы в Павлодаре. В ближайшее время из Китая поступит сборочная линия. Первую технику мощностью 300 лошадиных сил обещают презентовать к уборочной страде 2020 года.

- Мы планируем реализовать этот проект в три этапа, - прокомментировал гендиректор ТОО «KSW Agrotech» Рустам Ибрагимов. - Сегодня на базе имеющейся инфраструктуры начнётся сборка трех тысяч тракторов в год.

По его словам, если все пойдёт по плану, в 2021 году на территории СЭЗ «Павлодар» начнется строительство предприятия мощностью 30 тысяч единиц техники в год, а также будет налажен выпуск металлоизделий и деталей для сельхозтехники.

Инвесторы уверены, что  их трактора будут пользоваться спросом среди фермеров, причём не только в Казахстане, но и в ближнем зарубежье благодаря цене. Стоимость павлодарской машины 130-150 тысяч долларов, против американских и европейских аналогов, которые обходятся в 500-700 тысяч долларов. Предприятие готово предоставлять свои трактора в лизинг и бартер под сельскохозяйственную продукцию.

Фото Ольги Музалевской

Поделиться
+1