Павлодарские туроператоры терпят убытки из-за эпидемии в Китае

b24d2fd5532b724fb098e03cabeb42db00edd561

Традиционно в это время года, наши соотечественники тысячами вылетали на остров, прозванный Восточными Гавайями — Хайнань. Но сейчас граница закрыта, передает Pavlodartoday.com.

В офисе оператора, специализирующегося, именно, на Восточном направлении вновь спрашивают Китай, Тайланд, Вьетнам и остров Хайнань. Павлодарцы привыкли, что там в феврале светит солнышко и море беззаботно шумит. Сейчас продажа путевок временно приостановлена, из-за вспыхнувшей в КНР эпидемии коронавируса.

- С партнерами «TEZ TOUR» мы разговариваем, возврат денег они делают по заявкам. Нам с 4 заявок вернули, еще осталась 1 заявка на 18 февраля. Сказали, что деньги в порядке очереди ждать. В целом тысяча заявок по Казахстану, - рассказывает Игорь Черных, директор туристической компании.

Туроператоры сообщают, что деньги возвращают в полном объеме, но удерживают 30 долларов. Это порядка 11 тысяч тенге, в качестве издержки. Многие путешественники сами отказались от вылета в Поднебесную. Их переориентировали на другие направления.

- В Азию однозначно снизились запросы. Сейчас выигрывает Египет и Арабские Эмираты. Там прохладно вечерами, но люди летят отдыхать, - говорит Игорь Черных, директор туристической компании.

Казахстанские авиаперевозчики также отменили рейсы в Урумчи. Остановлены все грузоперевозки. Значительные убытки понес и торговый сектор. Туроператоры же пока не берутся прогнозировать, как долго может продлиться внеплановое закрытие сезона.

Поделиться
+1