Павлодарских врачей стали наказывать за то, что пациенты проходят дорогостоящее обследование за свой счет

5915baecd6fa438b48bc4a22cf183de403fcca8f

На совещании в областном акимате стало известно, что при большом объеме выделенных из фонда медстрахования средств на прохождение дорогостоящих диагностических процедур пациенты часто вынуждены проходить их за свой счет, передает Павлодар-онлайн.

В Казахстане с нового года действует система страховой медицины. Это означает, что любой застрахованный пациент поликлиники по направлению врача при наличии показаний может получить доступ к консультативно-диагностическим услугам бесплатно. То есть сейчас жители области могут пройти УЗИ, МРТ и КТ за счет средств фонда медстрахования. При этом, как отмечают в самом фонде, врачи редко направляют пациентов на эти процедуры. Как доложил в ходе совещания акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову директор областного филиала фонда медстрахования Нурлан Касимов, на год для оплаты консультационно-диагностических услуг для застрахованных жителей выделено 5,8 миллиарда тенге.

- При плане оказания консультативно-диагностических услуг за январь в системе ОСМС 403,5 миллиона тенге услуги оказаны на 228,4 миллиона тенге, что составляет 56,6%. Особенно недостаточное исполнение отмечается по услугам КТ и МРТ. При плане финансирования на январь 123,8 миллиона тенге освоено всего 8,5 миллиона, - отметил Нурлан Касимов.

f189595a2c939f884f70030578ce08c06c831757

Реже всего на эти процедуры отправляют жителей Железинского и Майского районов, а также Аккулы. Это говорит о недостаточном уровне доступа к дорогостоящим услугам пациентов. По телефону 1406 от жителей Павлодарской области поступило 69 обращений. Люди в числе прочего жаловались на то, что вынуждены проходить платные обследования, долго ждут приема специалиста, им отказывают в госпитализации. Выяснилось, что за январь крупные павлодарские поликлиники оказали больше 5 700 консультативно-диагностических услуг на платной основе, хотя они должны были в рамках ОСМС быть оказаны бесплатно. После проведения филиалом фонда медстрахования мониторинга число платных УЗИ, прохождения флюорографии и оказания услуг узких специалистов снизилось до 856. 

- Страховая медицина дает возможность улучшить качество медицинских услуг для населения и расширяет доступ к возможностям медицины. Но есть вопросы, связанные с недостаточным пониманием новой системы. Что касается оказания консультационно-диагностических услуг, почему такой низкий процент оказания в рамках ГОБМП? Может быть, отдельные больницы уходят в сторону оказания платных услуг? - спросил у подчиненных Абылкаир Скаков.

Нурлан Касимов пояснил, что после мониторинга руководителям поликлиник напомнили о том, что пациенты должны получать консультативно-диагностические услуги по направлению врача бесплатно. После применения штрафных санкций в адрес медперсонала объем оказанных бесплатно в рамках ОСМС услуг вырос в феврале в шесть раз. 

- Также у нас в регионе актуален вопрос недостаточности аппаратов КТ и МРТ, что тоже влияет на объем оказываемых услуг. Возможно, этот вопрос можно будет решить с помощью частников, - сообщил Нурлан Касимов. 

Глава региона поручил урегулировать вопрос доступа населения области к консультативно-диагностическим услугам, а также провести аудит аппаратов КТ и МРТ в местных больницах.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1