На Павлодарском алюминиевом заводе запускают два новых фильтра за 10 миллионов долларов

dd7ddb7cdd0e64c924763e747e065a6af1a7bcd8

На одном из крупнейших предприятий региона рассказали о запланированных природоохранных мероприятиях, передает Павлодар-онлайн.

Алюминиевый и электролизный заводы посетил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, где ему сообщили о предстоящих нововведениях. 

- Для снижения выбросов в цехе спекания планируют запустить два новых электрофильтра по немецкой технологии стоимостью более 10 миллионов долларов США. Первый фильтр установили в феврале этого года, и он уже дает результаты, показывая высокую степень очистки – до 50 мг остаточной пыли на кубический метр, - рассказали в пресс-службе областного акимата.

В проекте - запустить автоматическую систему мониторинга производственных выбросов на всех основных источниках предприятия. Подобная АСМ уже работает в санитарно-защитной зоне алюминиевого завода. Доступ к ее данным имеют все сотрудники Евразийской Группы. Абылкаир Скаков предложил дать доступ к этой информации и жителям Павлодара, например, выводя данные системы мониторинга на LED-экраны на улицах города. Такую возможность обещали рассмотреть.

f8bd6ed93633e0aa58d394455f8f3c38e35cbdfe

Аким области посетил гидрометаллургический цех АО «Алюминий Казахстана». На Казахстанском электролизном заводе Абылкаир Скаков посетил цех электролиза алюминия, где получают первичный алюминий. 

Напомним, в прошлом году Павлодарская область стала регионом с самым большим объемом выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Как позже в интервью сообщал главный государственный экологический инспектор области Дархан Исжанов, природопользователи региона потратили на природоохранные мероприятия в прошлом году 14 миллиардов тенге. Глобально решить проблему загрязнения воздуха поможет новый Экологический кодекс. 

Ранее на Павлодарском алюминиевом заводе рассказывали о поэтапной замене газоочистного оборудования на предприятии. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1