В Казахстане на период ЧП банки не станут начислять штрафы и пени при просрочке платежей, возникших у заемщиков

fe4699a5805601d5164d8daa59dfe02043662483

Об этом стало известно во время заседания правительства Казахстана. Премьер-министр Аскар Мамин заявил, что всем банкам необходимо предоставить отсрочку представителям бизнеса, у которых произошло ухудшение финансового положения, передает Павлодар-онлайн.

Крупные объекты торговли, кинотеатры, театры, выставки, спортивные объекты освободят от налога на имущество для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сроком на один год, приостановится начисление пени на один квартал, срок налоговой отчетности за III квартал будет перенесен. Индивидуальных предпринимателей освободят от налогов. 

Освобождаются от уплаты налога на земли сельхозназначения почти 7 тыс. аграриев.

- По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева правительство примет беспрецедентные меры поддержки предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, - сообщил Аскар Мамин. - Эти меры направлены, прежде всего, на сохранение текущей занятости и создание новых рабочих мест через стимулирование деловой активности предпринимателей и граждан.

Пакет срочных мер по поддержке бизнеса и обеспечения стабильности на рынке труда включает повышение доступности финансирования, предоставление гарантий, налоговые стимулы, снижение проверок бизнеса и обеспечение занятости.

До 1 трлн тг расширят кредитование и перечень приоритетных товаров по программе «Экономика простых вещей». По госпрограмме «ДКБ-2025» верхний порог кредита увеличат и снимут отраслевые ограничения, упростится механизм выдачи гарантий при кредитовании бизнеса. 

Напомним, режим черезвычайного положения продлится в Казахстане с 16 марта 2020 года до 7:00 15 апреля 2020 года.

Поделиться
+1