ФК "Ertis" переплачивал своим игрокам, тренерскому составу и скрывал налоги

8cf719dc548fdeb43d721abdede9286f7ab6ec18

Об этом стало известно по результатам аудиторской проверки, которую организовало новое руководство клуба, передает Павлодар-онлайн.

Итоги проверки директор Нурлан Искаков и руководитель областного управления по развитию туризма и спорта Марат Айдашев обсудили с игроками футбольного клуба. Известно, что задолженность ФК, по последним данным, составляет 1,8 миллиарда тенге, основная часть, 973,9 миллиона тенге, приходится на невыплаченные налоги в бюджет и расходы клуба за январь-февраль текущего года. 

- Плачевная финансовая ситуация клуба и сокращение финансирования со стороны спонсоров произошли по причине допущенных переплат по вознаграждениям футболистам, невыплаченных налогов, кадровых решений, приведших к судебным искам при отсутствии у клуба реальных спортивных достижений, - подчеркнули в пресс-службе ФК "Ertis" . - Имеющиеся средства не покрывают накопленную годами кредиторскую задолженность.

Выяснилось, что сейчас платить игрокам попросту нечем, так как спонсоры свои расходы сократили, а механизма выделить деньги из бюджета на эти цели нет.

Вчера, 7 апреля, на сайте футбольного клуба опубликовали итоги аудиторской проверки, которую провело ТОО "Atameken-Aydit" за 2017-2019 годы. Выяснилось, что, кроме неуплаченных налогов, в ФК переплачивали футболистам, ассистентам главного тренера - общая сумма переплаты составила почти 380 миллионов тенге. Также аудит выявил необоснованное повышение должностных окладов работников административно-управленческого персонала, необоснованную выплату премий и вознаграждений за матчи некоторым работникам АУП, не имеющим отношения к спортивным результатам, и просто незаконное начисление зарплаты посторонним людям по фиктивным договорам. 

Прежнее руководство клуба принимало такие решения, которые впоследствии повлекли за собой судебные иски в адрес ФК более чем на полмиллиарда тенге. 

- Указанные данные не включают информацию с начала 2020 года, за три месяца которого накопилось долгов почти на 580 миллионов тенге, - отмечается на сайте ФК.

Игроки и раньше жаловались на то, что оказались в затруднительном положении из-за режима ЧП в Казахстане. Они обращались к акиму Павлодарской области с просьбой о помощи. Абылкаир Скаков ответил, что знает о сложившейся ситуации, и попросил игроков и тренеров набраться терпения "в этот непростой как для клуба, так и для страны и мира период эпидемического и экономического кризиса".

Фото: с сайта ФК "Ertis"

Поделиться
+1