Павлодарские врачи пытаются выяснить, как одинокий пенсионер заразился коронавирусом

59ee6f270ce4f86f5b4474b00f822fa3e17bfc45

Подъезды домов, где проживали заразившиеся коронавирусной инфекцией жители областного центра, закрыты на ближайшие две недели, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, вчера, 9 апреля, стало известно о двух новых случаях заражения COVID-19 в Павлодаре, один из которых оказался летальным. Скончался мужчина 1936 года рождения. Другой заболевший, 39-летний горожанин, доставлен в инфекционную больницу.

Вчера на карантин закрыли не только подъезды, где жили заболевшие, но и городскую больницу №1.

- Постановлением главного санитарного врача города Павлодара было принято решение о наложении карантина на городскую больницу №1. Это предусматривает запрещение выписки пациентов и приема новых больных, ограничение движения персонала и усиление дезинфекционных мероприятий, - пояснила и.о. руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Замзагуль Дощанова. - Помимо этого, введен карантин в отношении двух подъездов двух жилых домов. Проведена дезинфекция не только в подъездах, но и в квартирах. Сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия. В целях ограничения движения жильцов выставлены полицейские посты. Организована работа по доставке продуктов и выносу мусора.

Больницу пришлось закрыть на карантин, так как именно туда привезли пожилого пациента с КВИ. Со слов и.о руководителя управления здравоохранения Биржана Досмаилова, пенсионер жил один. Полицию к нему вызвали соседи, так как он несколько дней не выходил на связь.

- Они попали в квартиру, спустившись с верхнего этажа, и обнаружили его в тяжелом состоянии. Диагноз пневмония пациенту поставили уже в больнице.  Его доставили в ближайшую больницу, там взяли анализ на КВИ, - пояснил Биржан Досмаилов.

С пенсионером контактировали сотрудники приемного покоя, отделения терапии горбольницы. Их изолировали. Для выявления остальных контактировавших проводится эпидрасследование. В палате с зараженным был один пациент, также он посещал отделение рентгенологии. То есть всего, по предварительным данным, насчитывается около 150 контактных.

До сих пор без ответа остается один из главных вопросов: как одинокий пожилой мужчина мог заразиться коронавирусной инфекцией? Ответ на него сейчас ищут врачи.

Похоронить пожилого мужчину должны сегодня, 10 апреля. Предусмотрено определенное количество человек, которые будут участвовать в церемонии. Она будет проходить, в том числе, под контролем специалистов департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, с соблюдением всех противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1