Жителей Павлодарской области начали наказывать за нахождение на улице без маски

57cc8f5c97b3176fd46bfd98415bacce03fe46af

Только в областном центре внимание полицейских привлекли 65 человек, которые находились на улице без средств индивидуальной защиты, передает Павлодар-онлайн.

В департаменте полиции региона напомнили о том, что с понедельника, 13 апреля, жителям области можно выходить из дома только в продуктовые магазины, аптеки или по другим неотложным делам. Запрещено покидать жилище пожилым людям старше 65 лет и детям без сопровождения взрослых. Также запрещено посещение мест массового скопления людей, в том числе парков, набережных, детских и спортивных площадок.

- Кроме того, при передвижении вне мест проживания жители обязаны соблюдать масочный режим. Лица, не соблюдающие режим карантина, будут привлекаться к административной ответственности, - подчеркнули в пресс-службе ДП.

Вчера, около 23.00 часов, сотрудники полиции остановили двух мужчин 28 лет, которые передвигались по городу без масок. Те уверяли, что отправились в магазин за хлебом, несмотря на то, что продуктовые торговые точки открыты до 20.00.

- В отношении указанных лиц составлены административные протоколы по статье 476 КРКоАП, материалы направлены в суд, - сообщили в полиции. - Аналогичные факты выявлены в районе Теренколь. За нахождение вне жилища без медицинских масок в отношении двух сельчан составлены административные протоколы по статье 476 КРКоАП, решением суда наложены административные штрафы в размере 10 МРП.

Кроме того, одного из нарушителей привлекли к административной ответственности и по статье 478 КРКоАП. Он проигнорировал законное требование сотрудника полиции и оказал злостное неповиновение. 36-летнего сельчанина арестовали на 15 суток. 

По последним данным, полицейские региона выявили 192 факта нарушения режима ЧП. Постановлениями суда 39 предпринимателей арестовали на срок от пяти до 10 суток. 115 жителей области оштрафовали на 10 МРП, 12 получили предупреждение. Еще 26 административных материалов находятся на рассмотрении суда.

Поделиться
+1