Павлодарские дачники просят акима области разрешить поездки на дачи на личных автомобилях

wm-image

Горожане переживают, что пустующие участки могут пострадать от пожаров и воров. Несколько обращений поступило на блог главы региона, передает Павлодар-онлайн.

Не успел в Павлодаре начаться дачный сезон, как в области ввели режим карантина. Вторую неделю не ходит общественный транспорт, жителям региона можно покидать жилище только в случае крайней необходимости. Пенсионерам старше 65 лет и вовсе предписано сидеть дома. Между тем апрель в этом году выдался на редкость теплый. Дачники, готовясь к работе на огородах, высадили заранее рассаду. И теперь она гибнет в квартирах, потому что поездка на свой дачный участок на личном авто может обернуться административным наказанием.

Горожане, привыкшие все теплое время года проводить на шести сотках, не могут взять в толк, почему пребывание на открытом воздухе сейчас оказалось под запретом. Многие высказывают свое негодование в социальных сетях. Нашлись жители Павлодара, которые обратились напрямую к акиму области Абылкаиру Скакову на его блог.

- Обращаюсь к вам с огромной просьбой решить наш вопрос, понять наши чаяния. Мы, павлодарские дачники, не имеем права выехать на свои участки даже на своих машинах. Мы сидим в замкнутом пространстве своих квартир, а на дачу нельзя, - пишет горожанка Ольга Шмулько. - Где логика была у того, кто нам это запретил? На свежем воздухе и на шести сотках меньше возможности контактировать. Прошу вас посодействовать в нашем вопросе. У нас в Павлодаре уже две недели стоит жара, растения гибнут. Мы их потом не реанимируем. Цены в магазинах на овощи растут, а мы свои не можем вырастить. Пожалуйста, вмешайтесь в этот вопрос и решите наши проблемы.

Находятся павлодарцы, которые намерены отстаивать свои интересы в суде. Например, автор еще одного обращения, представившаяся Натальей, заявила, что будет вынуждена подать на главу региона в суд, если с ее имуществом и дачей что-то случится.

- Хватит издеваться над нами. Вы, значит, катаетесь на вертолетах по всему городу, а я не имею права посадить картошку на даче, - эмоционально высказывается женщина.

922c95f3ebb801335750de97f4565895f43945c9

К сожалению, переживания дачницы не беспочвенны: в последние дни участились случаи пожаров в садоводствах. Сегодня, 21 апреля, в редакцию Павлодар-онлайн обратился житель города Павел, который рассказал о том, что его дача пострадала от возгорания в воскресенье. Он предполагает, что таких случаев будет еще немало, пока участки будут стоять пустыми.

- Очень сильно пострадали деревья, кустарники, ягодные посадки. Все, что люди растили многие годы, превратилось в пепел. Быстрому распространению огня способствовала не убранная с прошлого года сухая трава. А причина - в запрете выезда людей на дачи. Дачники неоднократно обращались в штаб ЧС, даже писали письмо на имя акима, но все наши просьбы пойти навстречу людям пока, увы, остались без ответа. И все доводы о том, что на даче в плане инфекции намного безопаснее, так как контактов там практически нет, наша власть слышать не хочет. Просто, если сейчас не пустить людей на дачи, то осенью просто нечего будет есть, а дача для многих - основной источник пропитания семьи, - приводит доводы Павел.

0d4c94f0b67a1b6c4cb5cfde22283e4726138f77

В пресс-службе регионального департамента по ЧС подтвердили, что 19 апреля в садоводстве "Строитель" произошло возгорание. По информации пресс-службы ДЧС, горение было на территории трех действующих дачных участков, где пострадали и домики, а также на двух брошенных дачах и открытом участке. Общая площадь составила 90 квадратных метров. Причина и ущерб устанавливаются.

В полиции уверяют, что сейчас, в связи с карантином, усилили патрулирование на территории садоводств. А в областном акимате обещали вернуться к теме открытия дачного сезона не раньше 25 апреля.  

Разумеется, павлодарцы не единственные, кто переживает за сохранность своих дач. К примеру, жители Петропавловска обратились к властям с открытым письмом, в котором просят пустить их на свои участки. Разрешено ездить на работу и на дачи жителям Риддера. Аким Усть-Каменогорска сообщал о том, что горожане могут посещать свои участки в определенные дни.

Поделиться
+1