Аким Павлодарской области: "Мы полностью разделяем сегодняшние переживания дачников"

73d456c74df141453ba0017cea83f296b059be60

В областном акимате обсудили многочисленные просьбы дачников, которые надеются в скором времени попасть на свои огороды. На совещании в режиме видеоконференцсвязи Абылкаир Скаков выслушал все вопросы, волнующие дачников, и сообщил о намерении вынести вопрос возможности открытия дачного сезона на областной штаб по ЧП, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу акимата области.

На сегодня в Павлодарской области функционируют 30 садоводческих кооперативов: 19 - в Павлодаре, семь - в Экибастузе, четыре - в Аксу. Представители всех товариществ приняли участие в совещании. Они отметили, что почти везде готовы к подаче воды на участки. При этом в нескольких садоводствах есть еще нерешенные проблемы. В павлодарских кооперативах «Яблонька», «Южный», «Металлург» и «Энтузиаст» просят очистить дренажную систему. Из-за подтоплений участков грунтовыми водами некоторые дачники вынуждены ждать отхода воды и высаживать плодоовощные культуры в июле. Аким Павлодара Кайрат Нукенов заверил, что средства для очистки дренажа заложены и эту работу завершат до конца мая.

6b8e1f0331941e7cbe56674cd398eebb211dcee2

В товариществе «Южный» обратили внимание на отсутствие камер видеонаблюдения, наличие которых хотя бы в нескольких основных местах, по мнению дачников, снизило бы риски по возможным кражам на территории садоводства. Глава региона поручил рассмотреть такую возможность и отметил, что вопрос безопасности на дачах сегодня очень актуален.

- Нужно усилить наряды полицейских и сделать правильное зонирование дачных массивов для их патрулирования, - заявил Абылкаир Скаков. – Правопорядок и безопасность на дачных участках должны быть обеспечены максимально.

Высказались главы кооперативов и о старте дачного сезона. Они с пониманием относятся к введенным в регионе карантинным мерам, но считают, что людям нужно разрешить посещать дачи.
- Например, в нашем садоводстве 2 850 обрабатываемых участков, 1 700 не обрабатываются, - отметил глава товарищества «Яблонька» Владимир Смирнов. – Мы думаем, можно разрешить выезд на дачи хотя бы три раза в неделю на время полива с утренним заездом и вечерним выездом.

Председатель кооператива «Нефтяник» Анатолий Мелешко предлагает допускать на дачи по дачным книжкам, которые выдают в садоводствах. По этим же пропускам люди смогли бы добираться на дачи общественным транспортом, если его курсирование будет одобрено. Тем, у кого нет дачных книжек на руках, в садоводствах пообещали выдать их максимально оперативно.

- Мы полностью разделяем сегодняшние переживания дачников, - отметил аким Павлодарской области. – Вопрос открытия дачного сезона мы обсудим на заседании областного штаба по чрезвычайному положению. В случае внесения изменений в постановление главного государственного санитарного врача области они будут доведены до городских штабов. А уже задача городских штабов будет заключаться в том, чтобы разработать конкретный и исчерпывающий порядок организации дачного сезона в условиях режима ЧП. Все предложения по организации дачных маршрутов, подаче воды, обеспечению безопасности и выдаче дачных пропусков должны быть отработаны акимами на местах. Большинство дачников – люди старше 60 лет, которые входят в зону особого риска по заболеваемости коронавирусом. Председатели садоводств тоже должны нести ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологической работы и требований режима ЧП в дачных массивах. В случае принятия решения открыть дачный сезон любые передвижения внутри садоводств должны быть максимально ограничены.

Заседание областного штаба по ЧП состоится в ближайшее время. Если главный государственный санитарный врач области внесёт изменения в собственное постановление, решения по организации начала дачного сезона будут принимать в городских штабах Павлодара, Экибастуза и Аксу с учетом эпидемиологической ситуации на местах.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1
Ертыс

Yertys22 апреля 2020 23:38

На дачи нужно ездить, и старикам лучше на индивидуальном транспорте, к тому ж и автобусы не ходят. Дальше можно будет и оставаться на сезон, и экономия. Пока что по ночам прохладно.

Александр

Александр Рыбаков23 апреля 2020 3:26

редлагаю. Мы не можем бесконечно сидеть на карантине. поэтому: 1-е: с 28 апреля разрешить поездки на дачу жителям городов Экибастуза и Павлодара на личном автотранспорте. Второе: открыть автобусное и трамвайное движение до дач с увеличением частоты движения автобусов утром до 10 часов и с 16 до 19 вечера.3: пассажирам автобусов и трамваев жестко соблюдать масочный режим. Четвёртое маски применять для поездки только марле- ватные или распираторы не ниже 2-го классе пятое: при посадке в автобусе и трамваи кондукторы должны обрабатывать руки пассажиров антисептиком.5: я надеюсь поймут пенсионеры до конца мая отменить все льготы по проезду, проезд установить размер в размере 100 тенге, до конца мая. Шестое: компенсацию транспортникам в размере 42000 тенге оставить на май для компенсации потерь из-за уменьшения трафика. открыть в городе Павлодаре работу малых и средних предприятий, с.т.о. , Парикмахерских с соблюдением социальной дистанции. Главное не нанести урон ни себе ни людям. Далее:.. убрать кордоны в районах где не зарегистрированы заболевшие в течении 14 дней. Мы не преступники, и не под домашним арестом, осознавая опасность эпидемии и соблюдая осторожность , осознавая ответственность за свою жизнь и за жизнь близких, ямы можем пройти это тяжёлые времена вместе с минимальными потерями. И с осознанными и разумными ограничениями. А не так как сейчас- не хотим бриться- рубим голову.

ion

ЖеньШень27 апреля 2020 21:35

С 28 апреля павлодарцам можно на дачи:
- на частном авто;
- решается вопрос с общественным транспортом;

Также с 8:00 до 20:00 будут открыты дворовые площадки. Начнут работу 8000 субъектов малого бизнеса.

Подробности 28 апреля в течение дня на сайте pavon.kz