Пик заболеваемости COVID-19 в Павлодаре еще не пройден

598b0b3bd6ce64224d76e03ceb282bd59e31b55a

Санитарные врачи рекомендуют усилить карантинный режим в областном центре, передает Павлодар-онлайн.

- За последнюю неделю почти каждый день фиксируются новые случаи, то есть происходит рост заболеваемости. Это говорит о том, что мы пика не достигли. Поэтому я считаю необходимым продлить в городе карантинные меры, а возможно, и ужесточить, - сообщил главный санитарный врач города Павлодара Александр Сафяников.

При этом, главный санврач не стал делиться своими прогнозами о дальнейшем развитии ситуации в областном центре. Он пояснил, что прогнозами занимаются в профильном министерстве на основе статистических данных из регионов.

Также он сообщил о состоянии павлодарки с коронавирусом, которая сейчас находится в реанимации инфекционной больницы: к аппарату ИВЛ ее не подключают, так как лечащие врачи не видят в этом необходимости - есть положительная динамика. 

Напомним, в Павлодаре было зарегистрировано 42 случая заражения коронавирусом, один пациент 1936 года рождения скончался. 24 объекта, среди которых подъезды домов и больница, были закрыты на карантин. Три уже открылись, в ближайшее время откроется еще три, среди которых общежитие по Мира, 54/1.

- Сегодня на карантин опять закрыли дом по Чокина, 100. Коронавирусом заразился человек из другой квартиры, сейчас он проходит лечение в инфекционном стационаре, - сообщила заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева.

Жильцов многоэтажки сейчас тестируют на COVID-19. Если у всех результаты будут отрицательными, им разрешат ходить в ближайший магазин, выносить мусор и прогуливаться в своем дворе. На работу и в другие места они ходить не смогут. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1