Юные павлодарцы могут бесплатно обучиться кокпару и аударыспаку

892b222c75ca651e771df32de5a8b7de0dd59221

В областном центре начали обучать молодежь от 10 лет национальным конным видам спорта. Отделение работает возле ипподрома "Кулагер", передает Павлодар-онлайн. 

Как рассказал руководитель городского отдела физической культуры и спорта Даур Ергабулов, занятия проводятся по двум направлениям: кокпар и аударыспак. Пока тренеры обучают 30 человек, но приглашают заниматься всех желающих от 10 до 25 лет. Работа отделения началась в рамках проекта "Бакытты отбасы", который реализует городской филиал партии Nur Otan.

- Мы приглашаем всех. Записаться можно на Торайгырова, 85/1, в детско-молодежном отделении спорта. Также информация доступна на нашей странице в Инстаграме, - сообщил Даур Ергабулов. - Для занятий у нас есть 12 лошадей, они все обученные, спокойные. 

f1f716e973f2e3f1e9433eae9e224e70969d82bd

С мая по октябрь тренировки проходят на улице, в остальное время - в зале. В одной группе занимаются ребята от 10 до 18 лет, в другой - те, кто старше. Занятия длятся полтора часа утром и вечером три раза в неделю. 

На тренировку необходимо приходить в спортивной форме, остальное предоставляет отдел спорта. Для начала юношей и девушек обучат контакту с лошадьми, умению держаться в седле, после будут готовить к соревнованиям по двум национальным играм. 

90431e6faa8f7075316f38851fad713584e919fa

Даур Ергабулов подчеркнул, что в регионе много детей и молодых людей хотят обучиться конным видам спорта и открытия такого отделения ждали давно. Сейчас здесь работают два тренера, штат будут увеличивать по мере набора детей. Пока лимита на количество обучающихся нет. 

В отделении есть медицинский работник, оказывать первую помощь в случае необходимости обучены и преподаватели. 

178536a76a4894f492ef8f4d04737310265c71ad

Поделиться
+1
Lotta

Lotta25 мая 2020 15:08

А просто обучать навыкам верховой езды нельзя?

С прививанием культуры общения с животным, уходу за ним, выездке...

Неужели средневековье в форме кокпара сейчас актуально?!

... и где будут брать козлов на заклание?

Цыпа

Цыпа25 мая 2020 17:23

Lotta, сейчас козла в жертву не приносят, по телеку как-то смотрел - используют какое-то руно

John Wick

John Wick26 мая 2020 11:22

Lotta, если есть спрос - значит актуально. Для занятия детей лучше такое спортивное средневековье, чем компьтерная и наркотическая современность. 

Lotta

Lotta26 мая 2020 14:57

John Wick, крайности всегда нехороши...

Лично для меня зверства с животными всегда отталкивающи. Будь то коррида, кокпар (в аутентичном виде), дельфинарий или цирк каких-нибудь братьев запашных.

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad4 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik2 месяца назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik2 месяца назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik2 месяца назад