Как может повлиять новый Экологический кодекс на жизнь павлодарцев, обсуждают общественники

094ef39f50adf0063f836468c972e4134ac3d7beВ Парламенте Казахстана обсуждают проект нового Экологического кодекса. Возможность общества участвовать в принятии важных решений, касающихся окружающей среды, - главное ожидание павлодарских экологов от нового свода законов, передает obozrenie.kz

Павлодарский регион много лет в лидерах по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и по уровню заболеваемости онкологией. Но в области продолжают одобрять проекты, подразумевающие уничтожение зеленого фонда. Также продолжают принимать с распростертыми объятьями зарубежных инвесторов с промышленными проектами, оправдывая гостеприимность развитием экономики.

Практически во всех случаях мнение жителей региона забывают спросить, а если спрашивают, то для галочки, не давая обратной связи. Общественность теряется в догадках: учли ее пожелания и предложения или нет? Услышали ли ее мнение? В таком случае роль общественных слушаний сводится к нулю, а у людей пропадает интерес и желание говорить в никуда. Изменить ситуацию в корне и реально дать людям возможность отстаивать право на здоровую окружающую среду, может принятие нового Экологического кодекса, считает председатель общественного объединения “Эком”, координатор Павлодарского Орхусского центра Светлана Могилюк.a4a029d070ee52586e1200b5d80f019080b41444

- В действующем кодексе у общественности всего две возможности отстоять свои права. Первая - принять участие в общественных слушаниях. Вторая - подать замечание во время госэкспертизы. Но мы всегда отмечали, что слушания проводят очень поздно, когда на проект изрядно затратились и от голоса жителей уже ничего не изменится. Да, можно попытаться обсудить детали очистных сооружений, но фактически влиять на проект поздно,- констатировала эколог.

Рассмотрим нынешний экологический закон в действии. И на примере разберем, как будут учитывать голоса жителей, если примут новый законопроект. Забегая вперед, отметим - разница колоссальная.

Осенью этого года в Павлодаре будут строить новую объездную дорогу - вопреки несогласию общественников. Ради проекта пустят под пилу 19 тысяч деревьев и снесут две сотни дачных участков в садах “Северный” и “Надежда”. Мнение общественности заказчики и авторы проекта спросили, когда уже потратили из бюджета на проект 141 миллион. На требование экологов предоставить результаты исследований - какие последствия повлечет проект - разработчики развели руками.

Далее экологи объяснили роль зеленого пояса, который планируется уничтожить, и напомнили, что есть альтернатива - строить дорогу по иному пути. Этот план будет стоить чуть дороже, но сохранит часть насаждений. В конце концов, общественные слушания закончились ничем. Пожелания общественности учтены не были, ответа на вопрос, чем чревато воплощение проекта в жизнь, жители не получили, дачи будут снесены, пояс, защищающий от выбросов завода, уничтожен, к строительству дороги приступят этой осенью.

При раскладе нового Экологического проекта чиновникам отделаться от экологов проведением формальных слушаний не получится.

- Уже с момента подачи заявления о намечаемой деятельности общественность имеет право голоса, то есть при рассмотрении заявления может высказывать замечания, недовольство и предложения, - сообщает Светлана Могилюк.

А это значит, что дачникам, чьи участки будут сноситься, экологам и общественникам должны были сообщить о своих планах еще в стадии зародыша проекта. Нельзя приступать к реализации без полного отчета последствий задуманного. В случае с объездной дорогой проектировщики обязаны были просчитать все риски: как повлияет вырубка 19 тысяч деревьев на качество воздуха? Что вырастет на огородах, которые окажутся вплотную к объездной дороге? Где будут высажены компенсационные саженцы? Откуда их возьмут и кто понесет ответственность за их приживаемость? И так далее. Качество ответов на эти вопросы тоже оценивает общественность.

Пока экологов, общественников и просто неравнодушных к родному краю не устроит полнота исследования воздействия на природу, разработчики давать жизнь своему детищу не имеют право. Если же разногласия сторон не разрешаются - создается экспертная комиссия, которая помогает найти компромисс. Без ее заключения воплощение проекта невозможно. Общественники надеются, что с принятием нового закона разрешится еще одна проблема - очень некачественная информированность населения о том, что они имеют право прийти и высказать свою точку зрения. Какая повестка? Когда? Где? Об этом местные исполнительные органы должны говорить населению заблаговременно.

- В новом кодексе возникает ответственность за качество информации. Сейчас же скрываются последствия проекта, и общественности сложно сделать объективные выводы, - считает Могилюк. - И главное - в кодексе прописана ответственность должностных лиц за препятствование или несоблюдение прав общественности.

Экологи считают, что принятие проекта жизненно необходимо. В особенности для нашего региона, где бывали прецеденты бессовестного нарушения прав людей и уничтожения природы без мнения общества. Речь о строительстве Forte Bank в сквере Денсаулык. В парке вырубили деревья и возвели здание без проведения общественных слушаний. А павлодарцы не смогли доказать в суде, что их права были ущемлены, так как в законодательстве не прописана ответственность за срыв процедуры.

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad14 часов назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад