Абылкаир Скаков попросил павлодарских ученых помочь жителям области понять правду о коронавирусе

3196edff7c2ee4d2f10877f5dcf7dfdab916a5de

Глава региона посетовал на то, что зачастую население вместо выказывания поддержки врачам, критикует их и верит в многочисленные фейки, передает Павлодар-онлайн.

О том, как местные ученые помогли бы медикам в непростой сложившейся ситуации, аким Павлодарской области побеседовал в ходе онлайн-совещания с ректорами вузов. Также они обсудили необходимость повышения эффективности работы в сфере охраны и пропаганды индивидуального и коллективного здоровья.

"Абылкаир Скаков призвал научное сообщество области помочь медицинским работникам, борющимся с распространением КВИ на передовой. Помимо колоссального объема работы, по словам главы региона, медики столкнулись с непониманием и даже критикой со стороны некоторых земляков. Вместо рекомендаций врачей люди нередко верят рассылкам в социальных сетях и мессенджерах, подавляющее большинство которых оказываются фейками или провокациями", - сообщили в пресс-службе главы региона.

Действительно, люди с удовольствием распространяют информацию о массовом чипировании, вреде вышек 5G, уверяют, что людей заражают пневмонией во время дезинсекции от гнуса или дезинфекции улиц, и при этом сами не удосуживаются даже сменить одноразовую медицинскую маску и носят ее неделями на подбородке.

8ce3fa54d2fb8802c1b9a6d7ae75267e1588dd14

По мнению акима области, оказать поддержку медицинским работникам и в целом помочь стабилизации эпидситуации могли бы представители ученых кругов.

- Наша стратегическая цель – повысить уровень медицинского просвещения в области. Вопросы охраны и пропаганды индивидуального и коллективного здоровья стали как никогда приоритетными сегодня, - обратился к ректорам вузов Абылкаир Скаков. - Научное сообщество не может оставаться в стороне, наш общий долг – помочь врачам в это трудное для них время.

Участники встречи поддержали акима и выразили готовность внести свой вклад в повышение просвещенности в вопросах здоровья, здорового образа жизни и профилактики болезней.

Напомним, в Павлодарской области на фоне растущего числа заболевших COVID-19 произошла вспышка случаев неспецифической вирусной пневмонии. Фактически каждый стационар в регионе действует как провизорный госпиталь. Дополнительные 650 койко-мест были открыты вчера, 3 июля, в санатории "Мойылды" и медцентре в городе Аксу. Также за сутки развернули триаж-центр на базе дворца спорта "Баянтау" в Павлодаре. В управлении здравоохранения не сообщают статистику умерших от пневмонии, но по предварительным данным, озвученным первым замакима Павлодарской области Сунгатом Куатовым, в июне от пневмонии скончались 27 человек. 

Вчера глава управления здравоохранения Биржан Досмаилов обратился ко всем, кто может посодействовать медработникам, с призывом о помощи.

Фото Валерия Бугаева и pavon.kz

Поделиться
+1