Как решают вопрос с дефицитом медицинских работников в Павлодарской области

70f0cfe8b4bbd8c0e6a279c5e09dc96d5cb17884

Для работы в провизорных госпиталях региона стараются привлечь всех: от вчерашних выпускников медицинских вузов до ветеранов здравоохранения. В первый день после опубликования призыва от главы облздрава откликнулось 60 человек, передает Павлодар-онлайн.

Из-за сложной эпидобстановки в Прииртышье пришлось значительно увеличить коечный фонд, почти все больницы перепрофилировали под провизорные стационары, сортировочный центр открыли на базе дворца спорта "Баянтау". При этом, остро встал вопрос дефицита медицинских работников по области. Многие врачи, работающие на первой линии, заболели коронавирусной инфекцией. Весь персонал больниц работает в напряженном режиме. 

Позавчера, 3 июля, и.о. руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Биржан Досмаилов попросил откликнуться всех, кто может помочь медицинским работникам. 

812948a5dacb847a67f9ad6be2543cdb5744510e

По информации оперштаба для координации мер против COVID-19, для работы в провизорных госпиталях мобилизуют медиков со всей области. Акимы городов и районов активно ищут кадры среди бывших медработников и выпускников медицинских вузов, готовых отправиться в областной центр для работы с провизорными пациентами.

Активизировать поиск кадров поручил в ходе очередного онлайн-совещания аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. Аким областного центра Кайрат Нукенов сообщил о том, что на объявление, размещенное в СМИ, социальных сетях и интернет-ресурсах, за один день откликнулись около 60 человек, треть из них - с медицинским образованием.

Медиков из числа бывших работников сферы здравоохранения и выпускников медицинских вузов мобилизуют по всей области. Только в ближайшие сутки из районов в Павлодар отправятся более 20 человек. Глава региона поручил продолжить поиск специалистов и усилить информационно-разъяснительную работу, в частности относительно оплаты и социального пакета, полагающихся тем, кто вызовется работать в стационарах.
­
В минувшие сутки в провизорные стационары области поступили 367 человек, выписался 231 человек. Большинство госпитализированных приходится на Павлодар – 276 пациентов.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1