Аким Павлодарской области посетил несколько провизорных госпиталей

32d711f274a07bda27f3e8cb324d8535a118b7d9

Там глава региона поговорил с пациентами и медработниками. Кроме того, Абылкаир Скаков ознакомился с ходом строительства инфекционного отделения облбольницы, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-службе акимата области, Абылкаир Скаков побывал в областной больнице им. Султанова, городских больницах №1 и №3 и в областном кардиологическом центре. Он находился в отделениях в противочумном костюме и отметил, что медработники, которые носят его по 12-14 часов подряд, испытывают колоссальную нагрузку.

Глава региона сообщил о снижении регистрируемых случаев вирусных инфекционных заболеваний в последние дни. 

- Если в начале июля ежесуточно госпитализировали примерно до 400 человек с пневмонией и ОРВИ, то сейчас показатель снизился до 300. В скорую помощь количество вызовов доходило до 1 120 в сутки, сейчас снизилось до 800. В пятницу зарегистрировали 684 обращения, - рассказал аким. 

e0bcca1b32b7becc017aed43ac9e77e27539f5fe

Он напомнил о мерах, которые предприняли в области для нормализации эпидобстановки: развернули дополнительный коечный фонд - около 3 600 провизорных коек организовали в стационарах. В среднем загруженность стационаров сейчас снизилась с 85 до 65 процентов. При поликлиниках заработала 91 мобильная бригада, которые обслуживают около 700-800 вызовов в день на дому. Медработники выезжают к пациентам с симптомами COVID-19, осматривают их, назначают лечение. 

- Наша задача, чтобы поликлиники, скорая помощь и стационары работали в плановом режиме. Лекарства от "СК-Фармация" поступают, количество кислородных точек мы увеличиваем, к июлю их число должно достичь 500. Это позволит сделать так, чтобы все меньше людей попадало в реанимацию и чтобы число выздоровевших росло, - отметил Абылкаир Скаков.

Также он напомнил о том, что в регионе заработал лекарственный стабфонд, куда уже произвели первые поставки медикаментов. В течение недели их количество должны довести до миллиона упаковок - жаропонижающих, противовирусных и антибактериальных препаратов. 

В регионе сохраняется дефицит врачей, главным образом, реаниматологов. К сожалению, многие из них заражаются коронавирусной инфекцией, так как постоянно контактируют с заболевшими. К слову, глава региона заверил, что медработников с подтвержденным COVID-19 и пневмонией не заставляют выходить на работу. Во всяком случае, так утверждают главврачи больниц. 

- Если врач или другой сотрудник медучреждения болеет, он должен лечиться, потому что представляет угрозу для пациентов. Ни мы, ни эпидемиологи такого позволить не можем и не допустим, - подчеркнул Абылкаир Скаков. 

8bea79b504a195b0ad5dc3321c7997ff58ec2187

Помимо этого, аким области посетил в субботу две строительные площадки: пристройки к приемному отделению городской больницы №1 и нового корпуса областной больницы для инфекционного и кожно-венерологического отделений. На последнем объекте он поручил увеличить количество рабочих, чтобы ускорить срок его сдачи в эксплуатацию.

Фото пресс-службы акимата Павлодарской области

Поделиться
+1