Дырявая крыша, прогнившие трубы: жители дома не могут дождаться модернизации

71ae17ec1248d8445855cfdccee57db5134f779d

В многоэтажке по адресу: ул. Бектурова, 71 критическая ситуация с системой отопления, протекает крыша и много других проблем. Чтобы решить их, люди обратились к чиновникам за помощью, передает Irbistv.kz.

Финансирование выделили, но ремонт не начинают. Уже шесть лет мучаются жители павлодарской пятиэтажки. Люди рассказывают, что во время дождя квартиры и подъезды заливает до четвертого этажа. Еще одна проблема — изношенные инженерные коммуникации. В доме нет горячей воды - ее отключили, потому что трубы прогнили. Если не заменить, зимой могут остаться без отопления.

- Трубу порвет, дом разморозится — кто за это нести ответственность будет? Никто. Скажут,что жильцы сами не шевелились. А жильцы два года как раз-таки шевелятся. Собирают подписи, подают документы, оформляют, - говорит Александр Кондратьев, житель дома №71 по улице Бектурова.

В доме 165 квартир. Собрать деньги на капитальный ремонт кровли и сетей за раз - нереально. Сумма слишком большая. Поэтому два года назад жители большинством голосов решили провести модернизацию. Подали заявку. Проект получил одобрение. Однако работы нет.

- Документы были сданы еще весной в «Горкомхоз модернизацию» и на сегодняшний день, вот у же середина лета, уже вторая половина лета. Август месяц у нас дождливый, мы переживаем, что жильцы не дождутся этой модернизации в этом году. Там сумма очень хорошая вышла, большая сумма, но и тем не менее жильцы согласны на эту сумму, лишь бы отремонтировали, но вот ремонт не начинается, - комментирует Нурсауле Байбулатова, председатель обслуживающей организации.

Документация в порядке. Финансирование - 56 миллионов тенге - есть. Тормозит проведение модернизации судебная тяжба. Организация, которая проводила экспертизу проектно-сметной документации на ремонт, требует признать договор действительным. Его аннулировали после аудиторской проверки.

- Был расторгнут договор с экспертной организацией ввиду того, что были допущены нарушения при проведении государственных закупок. Поэтому сейчас экспертная организация подала иск в суд о признании расторжения договора недействительным и признать действительным действующий договор, - рассказал Куаныш Гайсинов, и.о. директора ТОО «Горкомхоз модернизация жилья».

Чтобы начать модернизацию на Бектурова, 71 оператор программы ждет решения суда. Следующее слушание назначено на 6 августа.

Поделиться
+1