Судья обвинила родных погибшей в желании поскандалить

523d0589a33abbd870d8ec8971e86552f797b4cfПредседатель Иртышского районного суда, рассматривавшего резонансное дело о смертельном ДТП с участием Юрия Михайлиди, обвинила родственников погибшей школьницы Дианы Доштаевой в желании «поднять скандал», пишет "Экспресс-К".

Инфантилизм с его неспособностью отвечать за собственные поступки порождает пресловутую усеновщину. Взрослый человек, потакающий собственным капризам, так и остается маленьким ребенком, который, впрочем, может создать большие проблемы другим людям. И так будет до тех пор, пока однажды он не получит по заслугам.

Приговор виновному в смертельном ДТП Юрию Михайлиди, а это два с половиной года условно, уже вступил в законную силу. Можно сказать, точка в деле поставлена. Но страсти вокруг резонансного дела не утихают. Председателю суда Иртышского района Динаре Нуржановой на своей личной странице в социальной сети пришлось разъяснять причину «мягкости» приговора. Служитель Фемиды заявила, что стороны заключили процессуальное соглашение, поэтому суд не мог назначить максимальное наказание, ограничившись условным сроком. Хотя этому утверждению там же, в социальной сети, адвокат алматинской коллегии адвокатов Мухтар Мырзатай выразил несогласие, отметив, что суд мог не соглашаться с процессуальным соглашением в виду его мягкости. Но Нуржанова была непреклонна. Отвечая на реплики пользователей, председатель Иртышского районного суда в какой-то момент потеряла над собой контроль. В ответ на предположение, что бабушка погибшей Дианы Доштаевой могла заключить сделку, не понимая всей ситуации в суде, поскольку юридически не подкована, Динара Нуржанова выразила категорическое несогласие. По ее мнению, люди в Иртышске достаточно грамотные – благодаря регулярно проводимым в селе «семинарам и публикациям».

«За последние два года эта бабушка не обращалась в суд, – подчеркнула Нуржанова. – Есть прокурор, который тоже не в пещере живет, и доступ к нему не ограничен. Желание поднять скандал на уровне области – вот, что ими движет».

3911bd8157f828c7d8b7b685b7cdb9ff4464d2a2

Можем напомнить, что первое решение следователей о прекращении уголовного дела районная прокуратура поддержала, согласившись с коллегами в том, что водитель Михайлиди, севший за руль пьяным и без водительских прав, не виноват в смерти 17-летней Дианы Доштаевой. Какую в таком случае поддержку в надзорном органе могли получить родные погибшей школьницы, можно только догадываться.

Позднее Динара Нуржанова в комментариях обвинила автора этих строк в попытке вырвать фразу из контекста, сказав, что имела в виду совсем другое. И фраза про «желание поднять скандал на уровне области» якобы принадлежит не ей, а иртышанам, которые почему-то употребили это выражение у нее «на приеме, но по другому делу».

«У меня лично складывается впечатление, что есть люди, которые не работают, не имеют семьи и день и ночь сидят в соцсетях в поисках чужих ошибок и создания «мнения», – написала Нуржанова, кстати, в половине первого ночи. Спустя несколько минут судья удалила этот комментарий, но скриншот остался. 

Сыпать беспочвенными обвинениями у судей Иртышского района, кажется, входит в привычку. Чуть ранее к обсуждению в комментариях все к той же публикации подключился судья Айдын Ермеков – тот самый, что выносил приговор Юрию Михайлиди.

Все это понятно, всем вам нужно создать негатив, а потом наблюдать в стороне его результат и довольствоваться, – заявил Ермеков, обращаясь к журналистке Алие Алмухамбетовой, которая тоже освещала гибель Дианы Доштаевой.

3edb6719d6776a5e7b94db3a1a6e48a70dedbde2

Судья Ермеков довольно ревностно реагирует на критику в свой адрес. Даже тогда, когда о нем и не говорят. 22 июля 2020 года пользователь Мурат Телибеков на своей странице опубликовал сатирический фельетон, в котором журналист расспрашивает некоего выдуманного павлодарского судью, и этот абстрактный служитель Фемиды объясняет, почему берет взятки, и рассказывает о круговой поруке. При этом ни имен, ни деталей, имеющих отношение к реальному делу, ни отметок, указывающих на конкретных людей, в тексте нет. Это фантазия автора в чистом виде. Но люди в мантиях приняли все это за чистую монету! Айдын Ермеков потребовал у автора разъяснений, председатель районного суда Динара Нуржанова пригрозила… судом «по факту публикаций, порочащих судью»! Пусть даже и вымышленного. А отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции облсуда на полном серьезе провел служебную проверку, по результатам которой установил, что – внимание! – судьи Павлодарского региона подобного интервью никому не давали.

Если бы правоохранительные и судебные органы так же оперативно реагировали на жалобы и заявления семьи Доштаевых, возможно, такого резонанса бы и не было…

Напомним, в августе 2018 года в селе Иртышск сын местного предпринимателя Юрий Михайлиди, будучи пьяным, насмерть сбил на отцовском внедорожнике 17-летнюю Диану Доштаеву. Удар был такой силы, что девочку отбросило на несколько метров от дороги. Она была еще жива, когда ее везли в реанимацию районной больницы, но в сознание она так и не пришла. До своего совершеннолетия Диана не дожила всего четыре дня…

Расследование по уголовному делу несколько раз закрывали с формулировкой «водитель не располагал технической возможностью избежать наезда на несовершеннолетнюю». А уже после того, как в СМИ вышел материал о вынесенном решении суда со всей предысторией, сотрудники полиции предложили Калие Доштаевой, которая была опекуном Дианы, записать видеоролик с извинениями и отказом от каких-либо претензий к правоохранительным органам, самому Михайлиди и всем тем, кто имеет отношение к этому делу. Пенсионерка отказалась.

А теперь, оказывается, журналисты «раздувают скандал».

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад