В павлодарском речпорту рассказали, что мешает увеличить объем перевозок

afd1578c6953f96edf2267a77b47cf929e37e6d9

Проблема у речников многолетняя - отсутствие дноуглубительных работ. Посетивший АО "Павлодарский речной порт" глава региона Абылкаир Скаков пообещал рассмотреть возможность оказания помощи в этом вопросе, передает Павлодар-онлайн.

Компания по-прежнему работает примерно на треть от своих возможностей: в год добывает около двух миллионов тонн продукции при максимальной мощности в 6,5 миллиона тонн. 

- Речники готовы наращивать объемы перевалки песка, щебня и леса, однако для этого необходимо провести дноуглубительные работы на Иртыше как минимум на трех участках реки: Омск - Урлютобе, Урлютобе - Павлодар и Павлодар - Курчатов, - отметили в пресс-службе акима области Абылкаира Скакова.

Аким сообщил, что будут рассматриваться варианты финансирования этих работ. Также глава региона подчеркнул, что на предприятии необходимо заняться вопросом обновления флота. Сейчас компания располагает пятью теплоходами, 11 баржами грузоподъемностью в тысячу тонн и двумя баржами грузоподъемностью в три тысячи тонн.

- Кроме того, следует рассмотреть возможность транспортировки угля в наши отдаленные районы - Иртышский и Железинский - речным транспортом, - подытожил Абылкаир Скаков. - Это намного дешевле, чем используемые сегодня автомобильные перевозки твердого топлива.

Напомним, в 2018 году в АО "Павлодарский речной порт" говорили о возможности налаживания транзитного сообщения с Китаем и Кореей. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1