В скором времени содержать многоэтажки Павлодара станет дороже для их жителей

1457a317be1a281fef0ab0ebc0ad6c35df11ac77

Из-за перехода многоквартирных домов на новую форму управления, а его обязаны провести жители всех многоэтажек до 2021 года, ухаживать за кондоминиумом при прежнем тарифе станет невозможно, передает Павлодар-онлайн.  

Жители десятиэтажки по адресу Кудайбердиева (бывш. Бестужева), 14 стали первыми в Павлодарской области, кто зарегистрировал свое ОСИ - объединение собственников имущества. Как рассказал председатель ОСИ Ернар Кожехмет, ему надоело из года в год терпеть наплевательское отношение от КСК, поэтому инициативный житель решил собрать соседей и предложить самим управлять их домом.  

9d518faca464a9dfc818c5e6304d8d1ff0a2a119

- Система КСК существовала больше двадцати лет и себя изжила, - отметил Ернар Кожехмет. - В большинстве своем они бездействуют. Во-первых, КСК обслуживают несколько домов, а деньги их жильцов идут в общий кошелек. В результате одним домам - все, другим – ничего. Во-вторых, в Павлодаре тариф за содержание домов - один из самых низких в стране. Наш дом из 180 квартир ежемесячно платит по 220 тысяч тенге. Эти деньги уходят на зарплаты всех сотрудников КСК, на текущий и капитальный ремонты средств уже не остается. Это привело к тому, что большинство наших многоэтажек сейчас в плачевном состоянии: прогнили крыши, трубы в подвале, в беспорядке мусоропроводы. Это - мина замедленного действия.

У жильцов было только два пути, согласно принятому в январе этого года закону о ЖКХ, создать ОСИ или простое товарищество. Они пошли по первому. Теперь жильцы будут сами контролировать свой дом и тех, кого нанимают, чтобы его обслуживать.

- Одна из главных наших проблем – низкие тарифы, всего 20 тенге. Они были установлены 15 лет назад. В то время бензин стоил 35 тенге, сегодня – 150. Это уже не деньги. Весь наш дом собирает 220 тысяч в месяц. О каком самоуправлении может идти речь? Увеличить тариф нужно как можно скорее, иначе ОСИ у нас не заработает. Я много езжу по стране и вижу, что наш жилой фонд сильно отстает. Виноваты мы сами, сидим по квартирам и чего-то ждем, - сетует председатель.

По словам Ернара Кожехмета, чтобы содержать дом и подвал в хорошем состоянии, тариф нужно увеличить как минимум вдвое.

- При переходе на ОСИ расходы на дома увеличатся, - подчеркнул руководитель жилищной инспекции Нурлан Рашитов. – Согласно закону, минимальные тарифы устанавливает маслихат города. Мы разрабатываем новый тариф, после чего предоставим на обсуждение депутатам. Отталкиваясь от этой суммы, жители сами определяют оптимальную сумму.

По закону все дома должны определиться с формой управления до седьмого января 2021 года. Если до этой даты жители не зарегистрируют свой дом, то акимат сделает это в принудительном порядке. На стадии регистрации в Павлодаре находятся жители дома по Торайгырова, 52, еще две многоэтажки проводят собрания.

Поделиться
+1