Аким области: "Павлодарское образование всегда было синонимом высокого качества, никакая пандемия не нарушит этой традиции"

33628a1755519ec1e8559293ac42d50e15b66312

На ежегодной областной августовской конференции педагогов, проходящей в онлайн-режиме сегодня, 26 августа, в преддверие старта нового учебного года, глава региона Абылкаир Скаков озвучил семь задач, которые предстоит решить в сфере образования Прииртышья, передает Павлодар-онлайн.

Одна из них - не допустить того, чтобы дистанционный формат обучения, на который учебные заведения перешли из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, имел негативные последствия для усвоения знаний и навыков учащимися.

- Дорогие педагоги, наша с вами задача не только не допустить снижения качества образования из-за непривычного для нас формата, но и извлечь из него полезный опыт, - сказал Абылкаир Скаков. - Новые условия и новые методы - всегда возможность взглянуть на вещи по-новому и развить креативное и критическое мышление. Более того, новые образовательные условия - это возможность укрепить взаимодействие школы и семьи.

Другая задача, о которой уже не раз говорил глава региона, - минимизация дефицита ученических мест, куда входит и обновление материально-технического оснащения школ.

- 70 процентов школьной мебели в регионе устарело и не соответствует росто-возрастным особенностям детей, половина всех школ не имеет современного оборудования, - сообщил аким области. - На этот год запланировано приобретение 308 комплектов школьной мебели и 53 кабинетов новой модификации. Актуальным остается вопрос дефицита ученических мест.

На сегодня в Павлодаре не хватает более 9,5 тысячи мест. В этом году в области возводят две новые школы и три пристройки. До 2025 года планируется построить еще 11 новых объектов.

Среди других краткосрочных и долгосрочных задач, которые стоят перед сферой образования Павлодарской области: развитие государственно-частного партнерства в дошкольном образовании, развитие дополнительного образования на селе, подготовка в ТиПО собственных кадров для развития экономики области, поддержка семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, повышение уровня экологического воспитания. Абылкаир Скаков поручил управлению образования области разработать стратегический план развития на ближайшие пять лет.

- Дорогие педагоги, для меня крайне важен вопрос соблюдения ваших прав и законных интересов, - сказал аким области. – Я связываю большие надежды с реализацией Закона о статусе педагога. Освобождение от многочисленных не свойственных вам функций и наша постоянная поддержка, я надеюсь, будут мотивировать вас на новые достижения. Уверен, что впереди у павлодарских учителей и учащихся множество побед. Павлодарское образование всегда было синонимом высокого качества. Никакая пандемия не нарушит этой традиции.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1