В Павлодаре вышедшие из строя водосчетчики с нового года будут требовать поменять на радиомодульные

d1a980028203c314f9731a8205d4decb6e8115e0Аким Павлодарского региона Абылкаир Скаков поручил руководству ТОО "Павлодар-Водоканал" довести до горожан более подробную информацию по поводу установки новых счетчиков, так как к нему поступают сообщения от жителей областного центра, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, ранее в социальных сетях появились жалобы павлодарецв на то, что в ТОО "Павлодар-Водоканал" их обязуют устанавливать за свой счет дорогостоящие приборы учета воды, цены на которые начинаются от 30 тысяч тенге.

В ответ на сайте предприятия появилось сообщение следующего содержания: "Уважаемые абоненты, ставим вас в известность, что п.3 статьи 92-8 "Водного кодекса" Республики Казахстан гласит: "При замене неработающих или отработавших установленный срок эксплуатации индивидуальных (поквартирных) приборов учета воды предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности, оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных". 

- Мы никого не заставляем выкидывать ваши работающие приборы учета. В среднем срок поверки от четырех до шести лет, а срок эксплуатации - свыше десяти лет. Вопрос замены касается только тех счетчиков, которые не прошли поверку или же выработали свой ресурс, - пояснял ранее информагентству Pavlodarnews.kz заместитель директора ТOO "Единый расчётный центр г. Павлодара" Василий Тетикли.

- Идет негативный резонанс из-за требования обязательной установки новых счетчиков, - обратился Абылкаир Скаков на прошедшем сегодня, 29 сентября, аппаратном совещании в стенах областного акимата к руководству компании-монополиста. - Дайте официальное разъяснение для жителей города - в чем там проблема, каковы требования "Водоканала"?

Он пояснил, что, в первую очередь, задача дать конкретные пояснения касается монополиста, так как горожане являются потребителями поставляемых предприятием услуг.

- До конца года мы принимаем вышедшие из строя приборы учета при замене на обычные. Это в многоэтажных жилых домах, которые были ранее приняты (в эксплуатацию - авт.). С нового года у нас будут требования согласно "Водного кодекса", статьи 92-8: счетчики либо с радиомодулем, либо к водооснащению радиомодуль, - сказал генеральный директор ТОО "Павлодар-Водоканал" Анатолий Моисей.

Глава региона поручил акиму города взять этот вопрос на контроль. И позаботиться о том,чтобы жителям города была дана более детальная и исчерпывающая информация.

На совещании Абылкаир Скаков озвучил еще одно обращение из соцсетей: жителей беспокоят начисления в квитанциях за то время, пока отсутствовала горячее водоснабжение для их домов. Горожане переживают, что начисления будут неверными.

- Начисления у нас производятся согласно правил формирования тарифа для субъектов естественных монополий, - ответил генеральный директор ТОО "Павлодарэнергосбыт" Талгат Аргинов. - При наличии приборов учета - по ним, в случае их отсутствия - по нормам потребления. В данных правилах отсутствует методика перерасчета начислений во время перерывов подачи горячей воды. Учитывая, что жалобы в соцсетях были, сейчас мы проводим ревизию всех домов. При наличии таких случаев при закрытии сентября мы сделаем данные перерасчеты.

Он также сообщил, что перед разработчиками программного обеспечения предприятия уже поставлена задача исключить на будущее ошибки в начислениях при отсутствии ГВС.

Фото иллюстративное: vodservis.ru

Поделиться
+1