Павлодарцы выступили против строительства магазина у дома

9c3a89d8c2a1b6fba5a4b3ca8cdb5d688a799e8bПавлодарцы объявили бойкот строительству коммерческого магазина во дворе жилых домов. По словам людей, торговых точек в микрорайоне более чем достаточно. А вот чего действительно не хватает, так это детских игровых площадок и парковочных мест, пишет "Экспресс К".

Типичная хрущевка, расположенная в центральной части Павлодара, окружена такими же пятиэтажными домами. Спроектированные больше полувека назад дворы не были адаптированы под большое количество автомобилей, поэтому свободной территории тут крайне мало. Детская площадка хоть и просторная, но оборванные металлические конструкции лишь отдаленно напоминают о том, что когда-то это были качели. Люди не раз обращались к чиновникам с просьбой модернизировать детскую площадку, поскольку других игровых зон у малышни из этих домов нет.

- В сентябре на дверях подъездов появились объявления с просьбой убрать автомобили подальше от домов, потому что территорию будут благоустраивать, установив здесь спортивные тренажеры и расширив автомобильную парковку, – рассказывает жилец дома Юрий Голубев. – Приехали строители, стали расчищать территорию, установили новые бордюры, приступили к укладке асфальта. Но потом пришел какой-то частник, который не дал закончить благоустройство двора, воткнув прямо перед домом на свежем асфальте жестяной забор.

А вскоре за ограждением закипела работа – рабочие приступили к капитальному строительству какого-то здания. Лишь позже жильцы домов по улице Каирбаева узнали, что у них под носом возводят очередной магазин.05e34fd3470d2d9c01698ae5cd465fc719cc4cda

- В трех домах не больше 400 квартир, но в шаговой доступности у нас уже есть четыре магазина, в том числе большой супермаркет. Зачем нам еще один? – сетует пенсионерка Анна Резник. – Ведь люди ждали детскую площадку и парковку, как нам было обещано. Выходит, нас обманули?

Пообщаться с застройщиком людям все никак не выпадал случай, на строительной площадке трудились только рабочие. Жильцы забили тревогу, обращаясь к властям через соцсети и отправляя в акимат письма с жалобами.

- 30 сентября на встрече с заместителем акима Павлодара нам обещали помочь, – говорит активист инициативной группы жильцов Гульмира Шаубиденова. – И через две недели мы все же встретились с застройщиком. В ходе беседы нам пообещали, что стройку приостановят, пока ситуация не прояснится полностью, но в понедельник рабочие продолжили работать на объекте.

Со временем на металлическом заборе стали появляться нецензурные надписи с призывом остановить строительство магазина. Но, как сообщили корреспонденту «ЭК» в городском акимате, стройка стала частью программы «Магазин у дома», принятой несколько лет назад. Проект предполагал создание во дворах жилых домов небольших торговых точек. Однако к тому моменту в шаговой доступности павлодарцев уже были магазины, появившиеся в начале нулевых годов. Поэтому со временем чиновники признали, что проект опоздал лет на 20.

- Ряд земельных участков в городе акимат передал социально-предпринимательской корпорации «Павлодар», но в связи с тем, что программа не была реализована, акимат направил письмо в СПК о возврате наделов в коммунальную собственность, – объясняет пресс-секретарь городской администрации Салтанат Акимбекова. – Необходимости строительства во дворах жилых домов магазинов и прочих зданий коммерческой направленности сейчас нет. Людям нужнее детские игровые площадки и автомобильные парковки.8536aac87ad3764994ed15269cee1ab169678d8f

В этой ситуации непонятна только дальнейшая судьба предпринимателя, который уже возвел на территории двора стены и крышу предполагаемой торговой точки. Кто будет компенсировать ему затраченные деньги и будет ли вообще поднят вопрос, пока остающийся без ответа…

Поделиться
+1