Специалисты обсудили, почему павлодарская молодежь не может устроиться на работу

aaf3b1cd47d07397edc4abab0e55d6156fb01852

Выяснилось, что виной тому чаще всего становятся желание сразу получать большую зарплату, отсутствие опыта и неактуальные теоретические знания. О проблемах трудоустройства молодых людей и путях их решения побеседовали в понедельник нуротановцы с молодежью в ЦРМИ, передает Павлодар-онлайн.

О том, почему молодые люди с образованием - выпускники вузов и колледжей - зачастую вынуждены еще несколько лет после получения диплома «сидеть на родительской шее», рассуждала представитель областного территориального объединения профсоюзов Гульзира Атабаева.

- Когда выпускник устраивается на первую работу, то сталкивается с «ловушкой первого найма», когда тебя спрашивают об опыте работы, - отметила Гульзира Атабаева. - Как правило, соискатели имеют слишком большие амбиции и хотят получить высокий пост, стать большим «агашкой», иметь высокую заработную плату. Но это пренебрежение всеми принципами меритократии. Третья проблема, почему растет безработица, заключается в том, что теорию, полученную в вузе, молодые люди не могут применить на практике.

По словам заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Гульнары Камаловой, сегодня для обеспечения молодых людей работой и заработком есть сразу несколько государственных программ.

- Для занятости молодежи работает программа «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства», - рассказала специалист. – Больше 1,5 тысячи человек работали на временной работе, 440 молодых людей прошли все меры занятости и сейчас трудоустроены на постоянные рабочие места. Еще один хороший инструмент – микрокредитование. 360 человек обучились по программе «Бастау бизнес», научились составлять проекты, 91 из них получили микрокредит, еще 199 – безвозмездные гранты в 200 МРП.

Заместитель председателя павлодарского областного филиала партии Nur Otan Илья Теренченко подтвердил, что сегодня в стране созданы все условия для молодых людей. Главное – уметь пользоваться предоставленными возможностями.

Поделиться
+1