Бывшего банковского работника, обманувшего почти сто человек, приговорили к уголовной ответственности в Павлодаре

b889edf89def38d883b39e32dbb90bb2b6d76374

Работавший в павлодарском филиале банка Руслан Сексембаев признан виновным в многочисленных эпизодах мошенничества в крупном и особо крупном размере, передает Павлодар-онлайн.

Расследование дела и судебные разбирательства заняли больше года. Сегодня подсудимому вынесли приговор в суде №2 города Павлодара. Его транслировали с помощью видеосвязи.

- Сексембаева Руслана Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 190 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с конфискацией имущества, приобретенного на средства, добытые преступным путем: автомашин Skoda Octavia и "ВАЗ-21124" и денежных средств, хранящихся на банковском счете в сумме 1 257 424 тенге, - зачитал приговор судья Асет Сулейменов.

Также он в будущем в течение 10 лет не сможет работать в банках и других финансовых организациях. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима. Под стражей предприимчивый экс-сотрудник банка находится с июля 2019 года. 

- Сексембаев, работая начальником отдела кредитования филиала банка в Павлодаре, достоверно зная о том, что реализация залогового имущества осуществляется с согласия залогодателя и в судебном порядке посредством торгов через частных судебных исполнителей, разработал преступный план, - рассказал судья.

Начальник отдела имел доступ к списку этого имущества и предлагал своим клиентам и другим гражданам, среди которых были не только павлодарцы, но и жители столицы и Алматы, залоговое имущество по ценам ниже рыночных, демонстрировал фото на своем рабочем компьютере. Также он предлагал свои услуги в досрочном погашении кредита в банке и просто брал в долг без намерения вернуть деньги. "Рекрутинг" потенциальных жертв происходил по телефону и в соцсетях. Клиенты не могли подозревать о том, что сделка - обман, находясь в банке. 

Действовал мошенник с августа 2014 по июль 2019 года. Потерпевшие перечисляли деньги на его счет или отдавали их лично. 78 гражданам бывший начальник кредитного отдела причинил ущерб в крупном размере, остальным - в особо крупном. Общий ущерб составил 892 355 208 тенге. Из них 370,5 миллиона он возместил, остальные 521,5 миллиона предстоит отдать. 

- Доводы Сексембаева о том, что все преступления он совершал не один, что участие в них принимал действующий на тот момент директор филиала банка Искаков, что Сексембаев сам не распоряжался денежными средствами, - несостоятельны и голословны. Их проверили и не нашли подтверждения, - уточнил Асет Сулейменов.

При вынесении приговора суд учел то, что на иждивении у подсудимого трое малолетних детей и отсутствие судимости, а также то, что он обманул беременную женщину. Последнее отнесли к отягчающим вину обстоятельствам.

Напомним, в банке бывшего сотрудника объявили в розыск в июле прошлого года по подозрению в мошенничестве. Задержать его удалось в Экибастузе. В банке помогали потерпевшим получить потерянные деньги.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1