Жительница Павлодара потеряла ногу на производстве – но компенсацию получит вряд ли

c6d1498aeeb91b0cb67811cdb4e1626e19fb79bc

Жительница Павлодара работала на автомойке и лишилась ноги. Пострадавшая намерена призвать к ответу виновников трагедии. Но те предпочитают забыть о происшествии, сообщает zakon.kz.

В деле, где у сторон свои взгляды на случившееся, разбирался Первый канал "Евразия".

В коротком видеоролике - трагедия Валентины. Работницу автомойки прижал автомобиль. Но за рулем находился коллега девушки, которого попросили припарковать машину клиентки. О том, что мойщик в тот момент был пьян, Валентина не знала.

- Я стояла, как всегда, спереди, все мы стоим спереди. Едет и едет машина. Обычно, как газ дают, чуть-чуть притормаживают. А в этот раз я не знала, что он не остановится, - рассказывает Валентина Найдина.

Несколько дней девушка провела в реанимации. Хирургам пришлось ампутировать правую ногу выше колена. Жизнеспособность левой конечности – под вопросом. Пока девушка приходила в себя, ее сестра пыталась добиться правды. Но в полиции дело завели только по факту дорожно-транспортного происшествия.

- Написала ходатайство о том, чтобы проверили проверку в отношении директора данной автомойки. Мне сказали, что да, конечно, мы примем ваше заявление, но в прокуратуре вам однозначно откажут, потому что нет официального трудового договора, - говорит сестра пострадавшей Кристина Бурба.

Как рассказывает Валентина, она, действительно, все 4 года работала неофициально. Но такие взаимоотношения устраивали обе стороны. Помочь жертве трагического случая бессильны даже трудовые инспекторы.

- С 1 января 2020 года указом Президента объявлен мораторий на проведение проверок в малом и микропредпринимательстве. И в связи с этим по обращению пострадавшей провести проверку мы не имеем возможности, - объясняет руководитель отдела областного управления труда Аблай Сабыров.

Коллеги Валентины утверждают, что для нее труд на автомойке был больше развлечением, нежели способом заработать на жизнь.

- На подработку приходят, ну, они и в других местах работают. Она же в магазине полы мыла, за бабушкой смотрела. Она как бы развеяться сюда приходила. Не так, чтобы это была постоянная ее работа. Ее не было постоянно.

Такого же мнения придерживается и владелец автомойки, который считает, что вины предприятия в случившемся нет.

- Она у нас не работала официально. Она приходила на подработку, и мы не знали, что она заступает на смену. И именно в тот день на работу ее никто не принимал. С утра у нас проходят табель, кто заступает. И ее в данный момент не было, - утверждает директор автомойки Руслан Бейсембаев.

По словам Бейсембаева, мужчина, севший за руль автомобиля клиентки, абсолютно посторонний человек, который к обслуживанию машин не имеет никакого отношения.

Валентина, которая теперь относится к категории людей с ограниченными возможностями, старается не унывать.

- За 4 года это 1-й случай на мне. И сейчас мойщики стараются стоять не спереди, а сбоку. Я им показала пример. Своей ногой, своим здоровьем, - считает Валентина Найдина.

У пострадавшей трое детей, ради которых она и не опускает голову, продолжая улыбаться. Но чтобы окончательно перевернуть эта страницу жизни, ей необходимо разобраться с виновниками ее личной трагедии. Теперь уже – в суде.

Поделиться
+1
Имрек

Имрек12 ноября 2020 9:27

Руководитель отдела областного управления труда Аблай Сабыров вообще не в теме? 

true story

Серега8312 ноября 2020 9:40

Имрек, в смысле?

HomerSimpson

HomerSimpson12 ноября 2020 11:19

Цитата: "Коллеги Валентины утверждают, что для нее труд на автомойке был больше развлечением, нежели способом заработать на жизнь."

Судя, по отпискам начальства и коллег, никто ни в чем не виноват и ее коллега, совершивший деяние, типа просто не при делах, сама виноваатая, сама пришла и все хотят уйти от ответственности.

Еще раз убеждаюсь, что в этой стране у простых людей нет никаких прав. Вот решил человек подзаработать, а тут его колечат, словно это он сам совершил преступление.

Дай бог вам Валентина не падать духом и надеюсь. что суд разберется в этом деле в вашу пользву.

Имя

Имя12 ноября 2020 15:15

Обалдеть! 

А не превратно ли они толкуют мораторий на проверки?

Почему нельзя проверить предприятие, если поступила жалоба и тем более, произошёл несчастный случай?

Lotta

Lotta12 ноября 2020 18:39

Хорошо, что хоть под давлением общественности и Клуба Добряков дело приняло хоть какой-то подобающий морали ход...

Валентине - отстоять свои права и не падать духом!

sergadm

sergadm12 ноября 2020 21:43

Кажется все виноваты.

Зачем стоять перед заезжающей машиой?  здравый смыл у работникаотсутсвует напрочь.

А есть ли у работодателя инструкция по ТБ,  что нужно стоять сбоку? для работников без здравого смысла. Если интсрукции нет, то вина работодателя явно присутствует.

Не знаю гос инспекции по охране труда должны выявлять небезопасные методы работы или нет. 

но в прокуратуре вам однозначно откажут, потому что нет официального трудового договора, 

с момента допуска к раоботе договор считается заключён, лень госорганов это конечно беда. Владелец мойки это отрицает, но возниает вопрос что у него на мойке делает толпа посторонних.