Двух чиновников в Павлодарской области, получивших взятку, рекомендовали уволить

9902285dd4d0af9c1ddc547e1f74775e78a0c0a0

Сотрудники департамента по противодействию коррупции усмотрели в действиях руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рината Койсоймасова и его заместителя Кизата Жакупова поступки, дискредитирующие госслужбу. От уголовной ответственности им удалось уйти, передает Павлодар-онлайн.

В ноябре 2019 года чиновники получили взятку в размере более полумиллиона тенге от директора ТОО "Гордорстрой" Моисеева за лоббирование интересов компании по договорам госзакупок и общее покровительство. 

- Полученные 564 тысячи тенге Койсоймасов и Жакупов использовали для приобретения телефона iPhone 11 Pro. В ходе следствия заместитель руководителя управления дал признательные показания, но позже от них отказался, - сообщил сотрудник департамента по делам госслужбы Елухан Ергебаев.

Аппарат оформили на водителя ведомства. Передать его должны были занимавшему на тот момент должность заместителя руководителя аппарата акима Павлодарской области Кантаеву. При этом дорогой подарок собирались преподнести неким гостям из столичной комиссии, которые прибыли в акимат области, позже его обнаружили у неназванного физлица.

Стоит отметить, что уголовного наказания за получение взятки чиновники не понесли - дело, которое расследовали в антикоррупционной службе, закрыли за недоказанностью, потому что не зафиксировали сам момент передачи денег, а также не удалось выяснить, за какие именно услуги их передавали.

По словам присутствовавшего на заседании совета по этике руководителя департамента по противодействию коррупции Айдара Тастемирова, к ним регулярно поступала информация о противоправных действиях должностных лиц управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, которые на системной основе получают взятки за лоббирование интересов подрядных организаций, а также при проведении ремонта дорог в регионе. Но, несмотря на множественные доказательства, которые признали косвенными, уголовное дело прекратили в связи с отсутствием квалифицирующих признаков.

В связи с поступками, дискредитирующими образ госслужащего, руководителя управления Рината Койсоймасова и его заместителя Кизата Жакупова совет по этике единогласно рекомендовал уволить с занимаемых должностей. Сами чиновники в заседании не участвовали, поэтому их мнения о произошедшем никто не услышал. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1
Колыч

Колыч31 декабря 2020 13:16

А как велит закон поступать со взяточниками?Наверное,есть статья.,чтоб сидели?

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad7 часов назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad5 дней назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад