В Павлодаре хотят открыть музей футбола

b18a864f8e24d461f0f728b30099732b9d71acee

Несмотря на очевидные трудности в сфере профессионального футбола в регионе и скандалы прошлых лет, отсутствие опытной команды с реальными достижениями, чиновники решили открыть целый музей, посвященный этому виду спорта, передает Павлодар-онлайн.

Около двух недель назад в СМИ была опубликована информация со ссылкой на казахстанского спортивного обозревателя Айдына Кожахмета о том, что на деньги спонсоров, выделенные для погашения долгов клуба Ertis, закупают дорогую мебель для оснащения музея. Автор поста утверждает, что нынешний руководитель областного управления физической культуры и спорта закупил стеллажи, диван, телевизор и прочее на четыре миллиона тенге. 

Мы отправили запрос в управление физкультуры и спорта и попросили ответить на несколько вопросов. Там нам разъяснили, на что именно пошли выделенные спонсорами средства. 

Стоит напомнить о том, каким для местного футбола оказался прошлый год. Информационная бомба об огромной задолженности клуба разорвалась весной 2020-го. Тогда говорилось о долге в 1,8 миллиарда тенге, около половины из которых - невыплаченные налоги. При этом прежний менеджмент клуба себя не обижал: начислял себе многомиллионные бонусы. Позже журналистам в прокуратуре поясняли, что ФК не госорган, а общественный фонд, и поэтому в денежных разборках ведомство участвовать не собирается

Во время действия чрезвычайного положения футболистам платили 42 500 тенге, перспектив для развития у клуба не было. Ertis снялся с чемпионата РК. Отдельные граждане требовали от областного руководства активных действий и спасения известного клуба, но со временем их пыл иссяк, а призывы утихли.

В регионе принялись разрабатывать концепцию развития футбола, потому что, скорее всего, больше чиновникам от спорта сказать было нечего. Едва ли в управлении спорта не знали о том, что творится в футбольном клубе, но повлиять на это то ли не могли, то ли не хотели.

В августе прошлого года стало известно о том, что в Павлодарской области создается новый футбольный клуб "Павлодар", но он существует только на бумаге, реальных достижений будут ждать от ФК "Аксу". Ставку решили сделать на местных игроков, не прибегая к помощи легионеров. Кстати, тогда же стало известно о том, что задолженность ФК Ertis составляла уже 3,6 миллиарда тенге.

Команда "Аксу" недавно тренировалась в новом манеже в Спорт-сити, будет выступать в первой лиге. 

Но вернемся к текущей ситуации с клубом Ertis. Из ответа управления спорта на наш запрос следует, что еще в апреле 2020-го задолженность клуба составляла 3 миллиарда 22 миллиона тенге, а к нынешнему январю она сократилась до 3 миллиардов 4 миллионов. 

- На сегодняшний день погашены долги перед тренерским составом футбольного центра "Ертiс", дальнейший вопрос находится на контроле у руководства и управления области, - уточнили в управлении физкультуры и спорта.

За счет спонсорских 17,3 миллиона тенге также удалось погасить долги перед работниками и менеджерами по спорту ФК Ertis. В ведомстве опровергли информацию о том, что его руководитель Рахметулла Каскырбаев решил направить спонсорские деньги по своему усмотрению.

- Товарно-материальные ценности на спонсорские средства не приобретались. Поступающие спонсорские средства идут напрямую на погашение задолженности по заработной плате сотрудникам футбольного клуба, - подчеркнули в ответе.

Однако в госоргане сообщили о том, что действительно планируют открыть музей футбола. Его хотят создать на базе спортивного комплекса в Спорт-сити. Сейчас идет сбор материалов для его наполнения. 

Помимо этого, мы спросили, удалось ли выяснить, по чьей вине у клуба Ertis образовалась такая большая задолженность. В управлении ответили, что этим вопросом занимаются в департаменте экономических расследований. 

Фото архивное

Поделиться
+1