Экс-акима Баянаульского района осудили за злоупотребление должностными полномочиями при строительстве аэродрома

743bbeb8c6cf1b4d5b215e0e057d26a61ee497a9В суде бывший глава Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов полностью признал свою вину, передает Павлодар-онлайн.

Дело рассмотрел Баянаульский районный суд Павлодарской области.

- Судом установлено, что аким Баянаульского района Каиргельдинов, используя свои служебные полномочия, в период 2016-2019 годов принял незаконное решение о строительстве аэродрома и о приобретении для этой цели здания с земельным участком для размещения взлетно-посадочной полосы и аэропорта, эксплуатация которых по местоположению и нормам безопасности в области гражданской авиации невозможна, - рассказали в пресс-службе районного суда. - Подсудимый вину признал полностью. Его вина доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз.

Во время судебного заседания прокурор просил назначить экс-акиму четыре года ограничения свободы. Потерпевшая сторона, в качестве которой выступало областное управление финансов, согласилась с мнением прокурора.

В пресс-службе ведомства также пояснили, что санкция пункта 3 части 4 статьи 361 Уголовного кодекса РК - "Злоупотребление должностными полномочиями" - предусматривает наказание в виде ограничения либо лишения свободы сроком до семи лет. По закону суд обязан сначала рассмотреть возможность назначения более мягкого наказания из предусмотренных санкций статьи. И только если это невозможно, назначается более строгое.

Учитывая признание вины, возраст подсудимого, а Оразгельды Каиргельдинову исполнилось 63 года, и мнение сторон, суд назначил экс-акиму района наказание в виде трех с половиной лет ограничения свободы. Он также пожизненно лишен права работать на госслужбе.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, об аресте бывшего акима Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинова стало известно в ноябре прошлого года. Тогда сообщалось, что департамент по противодействию коррупции по Павлодарской области расследует уголовное дело в отношении чиновника по подозрению в совершении коррупционного уголовного правонарушения. А именно Оразгельды Каиргельдинова подозревали в незаконном приобретении в коммунальную собственность Баянаульского района заведомо непригодного к эксплуатации аэродрома за счет средств областного бюджета в размере 240 миллионов тенге. 

О строительстве аэродрома для обслуживания малой авиации в Павлодарской области впервые заговорили в 2017 году. При этом главным инициатором был бывший экс-аким региона бывший аким области Булат Бакауов, который намеревался таким образом развить тогда еще строившуюся горнолыжную базу и повысить привлекательность Баянаульского нацпарка для туристов.

Поделиться
+1