В антимонопольном департаменте ответили, может ли "Павлодар-Водоканал" требовать установку счетчиков с радиомодулем

86e4907a5fbe17eab2f7165be3d8d9c4bb95af3a

Компания-монополист пока так и не согласовала плату за приобретение и установку приборов учета, передает Павлодар-онлайн.

В прошлом году горожане возмутились новым требованиям ТОО "Павлодар-Водоканал", потому что им отказывали в опломбировке обычных приборов, настаивая на замене их новыми, оснащенными радиомодулем.

В департаменте регулирования естественных монополий тогда поясняли, что фирма должна была согласовать с ними плату за приобретение и установку счетчиков. К слову, в октябре сам "Павлодар-Водоканал" эту услугу не оказывал, хотя по закону должен. Установкой занималось ТОО "Единый расчетный центр", расположенное в здании "Водоканала".  

Монополист должен был согласовать плату до конца 2020 года, и до той поры компания была обязана опломбировать счетчики старого образца. С нового года горожанам постепенно надлежало переходить на современные приборы учета. Однако, как оказалось, плату за их приобретение до сих пор не одобрили антимонопольщики. 

На днях в редакцию "Павлодар-онлайн" снова обратились с вопросом о законности требований "Водоканала" об установке новых приборов учета.

- У нас перестал работать счетчик. Я позвонила в пятницу, 22 января, в "Водоканал". Там сказали, что сейчас его необходимо сдать на поверку, и если поверку он не пройдет, то устанавливать нужно будет только новые счетчики за 30 тысяч. Я уточнила: то есть теперь я уже не смогу установить новый счетчик, такого же образца, как отдаю на поверку? Они ответили, что с января этого года теперь нужно устанавливать счетчики только нового образца за 30 тысяч, если старые вышли из строя, - написала нам павлодарка Наталья Иванюкова.

Как оказалось, пока в департаменте регулирования естественных монополий не утвердили плату, которую предложили в ТОО "Павлодар-Водоканал", так как компания готова устанавливать только приборы, уже оснащенные радиомодулем. При этом существуют счетчики по более приемлемым ценам.

- Технические возможности альтернативных счетчиков позволяют оснастить их устройством для дистанционной передачи данных. При этом стоимость таких приборов учета воды значительно ниже рекомендованных ТОО "Павлодар-Водоканал", - поясняли ранее в департаменте.

Проще говоря, абонент должен иметь возможность сам выбрать, какой счетчик ему поставить: уже оснащенный радиомодулем для дистанционной передачи показаний или без модуля, но с возможностью его монтажа. 

На прошлой неделе в антимонопольном ведомстве официально отказали ТОО "Павлодар-Водоканал" в согласовании платы за установку счетчиков, о чем уведомили в письме. Монополист с этим не согласился и может оспорить отказ в суде. А пока плата не утверждена, павлодарцев не имеют права заставлять устаналивать дорогостоящие приборы учета.

Поделиться
+1