Абылкаир Скаков отругал чиновников за бесчеловечность

630304abd26b1e7e16d0a14821e46b037d284320

Проанализировав жалобы жителей Прииртышья на социальную незащищенность, он призвал коллег чутко относиться к нуждающимся и входить в их положение, передает Павлодар-онлайн.  

Абылкаир Скаков поднял вопрос плохой работы городских и районных акимов в сфере поддержки социально незащищенных жителей области во время сегодняшнего аппаратного совещания. Глава региона посетовал, что, не получив помощи, люди вынуждены жаловаться в областной акимат.

- 60 из 95 поступивших в мой адрес вопросов по этой сфере - обращения жителей Павлодара, - рассказал глава региона. - Для сравнения: в других городах это единичные случаи. Поэтому я обращаю внимание: наведите порядок. Большой блок жалоб говорит о наличии проблемы в этом направлении. Есть факты формализма и волокиты со стороны госорганов.

Аким области рассказал о том, что к нему обратилась жительница Майского района, мать-одиночка, у которой возникли проблемы с начислением АСП. Ей дали стандартный для госорганов ответ: «Помощь будет оказана в рамках действующего законодательства».

- То же самое по Павлодару: жительница города не может претендовать на выплату АСП в первом квартале, потому что зачислен доход в декабре - пособие по уходу за ребенком. В результате семья осталась без средств к существованию. Ответ города: «Поставили в очередь на спонсорскую помощь». Когда это очередь до них дойдет? - возмутился Абылкаир Скаков. - Людям приходится жаловаться мне. Должно же быть нормальное человеческое отношение, нужно понимать, что ситуация тяжелая. Нужно пригласить, все выяснить, чутко обращаться с этой категорией лиц. И таких обращений десятки. Своим бездействием вы сводите на нет все старания по поддержке наших земляков.

В своем докладе руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Альмира Дисюпова отметила, что чаще всего инвалиды Прииртышья жалуются на недоступность реабилитации, школ и других социальных объектов. Еще родители просят предусмотреть за счет местного бюджета средства на сопровождение одного из попечителей детей-инвалидов в санатории и курорты. Размер необходимой помощи - 40 МРП. В стране эта мера не работает только в четырех областях, в том числе и нашей.

- Еще один из главных вопросов, который поднимают наши жители, - открытие многопрофильного реабилитационного центра, где могут получить все нужные услуги не только дети-инвалиды, но и взрослые. Сейчас им приходится выезжать в другие регионы, - рассказала Альмира Дисюпова.

Как выяснилось, вопрос находится на стадии оформления документов на земельный участок. Типовой проект будущего центра уже разработан. Во время совещания представители управления строительства подчеркнули, что стоимость проекта определена и составит 48 миллионов тенге.

- В настоящее время управлением строительства сформировано и отправлено инвестиционное предложение, - сообщили специалисты. - Кроме этого, акт выбора подан в отдел архитектуры и градостроительства Павлодара. Примерно через две недели процедура оформления земли будет полностью завершена. Проект мы изучили, проблем не видим, земля свободна, никаких сетей, которые бы нам мешали, нет.

Абылкаир Скаков подчеркнул, что этот проект региону необходим. Кроме этого, в нынешнем году в Павлодаре планируют открыть центр социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями «Тен қоғам». Предварительные сроки - середина мая.

Нынешний аким области неоднократно обращал внимание подчиненных на формализм в работе, в том числе при общении с гражданами. Наших чиновников смешат вопросы о бюрократии, которые звучат в ходе встреч с населением, мелкие вопросы, касающиеся разных сфер, не решаются на местах, а доходят аж до главы региона, который регулярно сетует на то, что госслужащие говорят с обычными людьми на разных языках.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1